Sangue nelle urine ragazzo anni 21 neg ecografia neg urinocultura
gia fatto urinocultura e ecografia.Attività sportiva da anni (calcio semiprofessionista)no febbre.Stato fisico buono.Gentilmente chiedo le possibili cause. Grazie

[#1]
Dr. Giovanni Beretta Andrologo, Urologo, Patologo della riproduzione, Sessuologo 56.6k 1.2k
Caro lettore ,
una ematuria, cioè la presenza di sangue nelle urine, può avere diverse cause che devono essere attentamente valutate in diretta da un esperto urologo.
Porti le indagini già fatte e senta il suo parere,
A visita clinica completata e poi ci aggiorni.
Un cordiale saluto.
Giovanni Beretta
www.andrologiamedica.org
www.centromedicocerva.it
www.centrodemetra.com
Giovanni Beretta M.D.
http://andrologiamedica.org/prenota-consulto-online/
https://centrodemetra.com/prenota-consulto-online/
[#2]
Dr. Diego Pozza Andrologo, Endocrinologo, Chirurgo generale, Oncologo, Urologo 16k 473
caro klettore,
la presenza di sangue nelle urine deve sempre essere considerata il segnale di una patologia dell'apparato urinario. e valutata con semplici accertamenti. se si tratta di un episodio singolo
Nel caso il fenomeno si sia ripetuto o si accompagni ad altri sintomi diventa indispensabile la consulenza di uno specialista
cari saluti
Dott. Diego Pozza
www.andrologia.lazio.it
www.studiomedicopozza.it
www.vasectomia.org