Carcinoma prostatico
Gentili dottori,
A mio padre 67 anni e senza alcun sintomo, psa 4,95 è stato diagnosticato adenocarcinoma acinare prostatico. Gleason 5+4=9. Pattern 5:70%
Estensione 2/6 campioni.
La neoplasia interessa i frustoli periferia sx (circa 1mm) e transizione 2 (5.8 mm)
È stata per tutti noi una doccia fredda anche perché assolutamente inaspettata.
Prescritta TAC e scintigrafia. Mi chiedo quante sono le possiabilità che il tumore sia circoscritto?E in caso contrario che prospettive di vita ci sono? Grazie

[#1]
Dr. Paolo Piana Urologo 42.5k 1.9k 19
Vi è un certa incongruenza diagnostica.Le biopsie positive (solo due su sei) si riferiscono ad un tumore aggressivo (Gleason 9). I questi casi, anche in situazioni iniziali, di solito la diffusione prostaticaè già più elevata e ci si attendono biopsie tutte positive. Più che la TAC vorremmo basare il nostro giudzio sugli esiti di una risonanza magnetica nucleare multiparametrica, ovviamente unita alla scintigrafia ossea.
Paolo Piana
Medico Chirurgo - Specialista in Urologia
Trattamento integrato della Calcolosi Urinaria
www.paolopianaurologo.it
[#2]
Utente
Gentile dottore,
mi perdoni ma forse non colgo fino in fondo il suo commento.
Dubita sulla correttezza dell'esame bioptico? Teme non sia stato eseguito correttamente?
E' incompatibile un gleason 9 con 2 biopsie positive?
[#3]
Nessun dubbio sulla positività istologica, ma per perfezionare le indicazioni ci pare indispensabile conoscere la reale estensione del tumore con il maggiore dettaglio possibile.
[#4]
Utente
La ringrazio della celerità nella risposta e della disponibilità, faremo tutti i dovuti approfondimenti.
Mi permetto di porle nuovamente il precedente quesito: E' incompatibile un gleason 9 con 2 biopsie positive?
Grazie nuovamente...
[#5]
Non incompatibile, ma meritevole di ulteriori accertamenti in base ai quali sia possibil porre delle indicazioni terapeutiche corrette.
Tumore alla prostata