Il radiologo mi ha detto che ho una prostatite
Salve date le tracce di sangue che ho nello sperma, il medico di base mi ha detto fare una ecografia prostatica. Il radiologo mi ha detto che ho una prostatite e che devo andare da urologo. Nel referto della eco ha scritto :
Vescica normodistesa, esente da alterazioni parietali o vegetazioni endoluminali.
Prostata modicamente aumentata di volume ( DT 4,3 cm; DAP 3 cm; DL 3 cm) ed ecostruttura disomogenea per la presenza di aree sclerocalcifiche.
Residuo post minzionale stimato in 30 cc circa.
Cosa si evince da tale referto ?
Nel frattempo che vado da un urologo, nel caso in cui si trattasse di prostatatite, posso avere rapporti sessuali ( orali e vaginali ) con la mia partner?

[#1]
Dr. Giovanni Beretta Andrologo, Urologo, Patologo della riproduzione, Sessuologo 56.8k 1.2k
Gentile lettore,
in presenza di una infiammazione delle vie seminali, prostatite compresa, si possono avere rapporti sessuali ma protetti.
Nel frattempo, se poi desidera avere altre notizie più dettagliate su tali problematiche urologiche ed andrologiche a livello della ghiandola prostatica, le consiglio di consultare, se non ancora fatto, anche gl’articoli, pubblicati sempre sul nostro sito, visibili agl'indirizzi:
https://www.medicitalia.it/minforma/urologia/1784-prostatiti-croniche-attuali-considerazioni-diagnostiche-e-terapeutiche.html
https://www.medicitalia.it/minforma/urologia/200-le-malattie-della-prostata-stili-di-vita-prevenzione-e-nuove-indagini-diagnostiche.html
https://www.medicitalia.it/salute/urologia/7-prostata.html .
Un cordiale saluto.
Giovanni Beretta M.D.
http://andrologiamedica.org/prenota-consulto-online/
https://centrodemetra.com/prenota-consulto-online/
[#2]
Utente
Un’amica mi ha praticato del sesso orale non protetto. Devo dirle di fare qualche visita con qualche specialista?
[#3]
Bene eventualmente sentire o risentire il suo o la sua ginecologa.
Ancora un cordiale saluto.
Prostatite