Ho effettuato esami urine
Buongiorno .... ho 53 anni è da 5 mesi che avverto sintomi quali : attesa nella minzione, sgocciolamento post minzionale , minzione a due tempi , mai bruciore....ma 10 giorni fa' dopo rapporto sessuale e conseguente eiaculazione ho avvertito una fitta alla punta del pene da allora bruciore continuo soprattutto dopo le gocce di urina.. urino poco e più volte soprattutto la notte..con notevole disagio...ho effettuato esami urine, urinecoltura, PSA tutto negativo L'urologo dopo esplorazione rettale mi dice che la prostata sembra piccola e che probabilmente sarà prostatite.. mi prescrive omnic ..e di eseguire un eco Prostata transrettale che ho eseguito: Prostata simmetrica di piccolo volume 20cc piccolo adenoma bilobato centrale presenti alcune piccole calcificazioni e microcisti diffuse la zona mantellare è ben delimitabile a tratti tendente all'ipoecogenicita' ma senza focalita sospette, vescicole seminali simmetriche e regolari lievemente congeste
A integrazione eco vescica che è poco repleta per quanto valutabile non grossolane irregolarità delle pareti......in attesa di ulteriore consulenza urologica ....gentilmente vi chiedo cosa significhi ciò e se omnic come terapia datami vada bene
Grazie

[#1]
Dr. Giovanni Beretta Andrologo, Urologo, Patologo della riproduzione, Sessuologo 56.7k 1.2k
Gentile lettore,
le indagini espletate e l'ecografia che ci posta nulla di allarmante ci indicano ; comunque ora bene sentire o risentire in diretta sempre il suo urologo di fiducia.
Un cordiale saluto.
Giovanni Beretta M.D.
http://andrologiamedica.org/prenota-consulto-online/
https://centrodemetra.com/prenota-consulto-online/
[#2]
Utente
La ringrazio per la sua celere risposta e le auguro buon lavoro..
[#3]
Utente
Buongiorno Dott. Beretta gentilmente vorrei chiederle se posso assumere in associazione a l'omnic anche estratto di uva ursina che si dice abbia poteri antinfiammatoria sulle vie urinarie
Grazie
[#4]
Non ci sarebbero controindicazioni importanti al riguardo ma bene sempre prima sentire in diretta il suo urologo di riferimento.
Ancora un cordiale saluto.
[#5]
Utente
La ringrazio per la sua risposta. ..la chiedo per ultimo se posso assumere oltre all'omnic
qualche goccia di lexotan... essendo un po nervoso non riesco a dormire....
Grazie
[#6]
Anche qui non ci sono controindicazioni importanti al riguardo ma, le ripeto, bene sempre prima sentire in diretta il suo urologo di riferimento.
[#7]
Utente
Grazie...
Prostata