Fastidio testicolo
Buongiorno, vi contatto perché da qualche giorno ho un "fastidio" al testicolo sx. Sembra che questa piccola fitta si irradia alla gamba sinistra e al gluteo sinistro. Qualche anno fa sono stato operato di varicocele e per capire se quest'ultimo si fosse ripresentato ho fatto una ecotomografia ed ecocolordoppler testicolare. Esito: Bilateralmente didimi ed epididimi di regolare morfologia, volume ed ecostruttura con normale distribuzione ed intensità dei segnali cromatici intratesticolari. Non si rilevano lesioni focali.
Il fastidio non è sempre presente, ma mi chiedo allora cosa possa essere.
Grazie.

[#1]
Dr. Giovanni Beretta Andrologo, Urologo, Patologo della riproduzione, Sessuologo 56.6k 1.2k
Gentile lettore,
in questi casi, senza una valutazione clinica diretta, è impossibile formulare una risposta corretta, cioè capire la causa del suo problema e dare quindi una indicazione su quali passi successivi fare sia a livello diagnostico ma soprattutto terapeutico.
Bisogna, a questo punto, consultare in diretta un esperto andrologo.
Detto questo, se poi desidera avere altre notizie più dettagliate su eventuali problemi di natura andrologica che interessano i giovani uomini le consiglio di consultare, se non ancora fatto, anche l’articolo pubblicato sul nostro sito e visibile all'indirizzo:
https://www.medicitalia.it/minforma/andrologia/196-la-prevenzione-andrologica-nell-eta-pediatrica-e-puberale.html
Un cordiale saluto.
Giovanni Beretta M.D.
http://andrologiamedica.org/prenota-consulto-online/
https://centrodemetra.com/prenota-consulto-online/