E, nel caso che non lo sia, se è ugualmente affidabile per esclusione di un carcinoma
Gentili dottori, nei giorni scorsi ho eseguito una RM PROSTATA CON MDC
L'indagine è stata eseguita secondo il protocollo internazionale con apparecchiatura da 1,5T (8 canali elettronici) eseguendo sequenza assiale T1 pesata, sequenze triplanari T2 pesate, sequenza in diffusione DWI (b0 - b800 - b1400), mappe ADC e sequenze dinamiche T1 durante infusione meccanica di bolo di MdC completate da elaborazioni qualitative colorimetriche (DCE)e da curve contrastografiche intensità/tempo.
Vorrei sapere se trattasi di Risonanza magnetica multiparametrica oppure no.
E, nel caso che non lo sia, se è ugualmente affidabile per esclusione di un carcinoma.
Grazie!

[#1]
Dr. Paolo Piana Urologo 43.7k 1.9k
In base a quanto ci riferisce diremmo di sì.
Paolo Piana
Medico Chirurgo - Specialista in Urologia
Trattamento integrato della Calcolosi Urinaria
www.paolopianaurologo.it
[#2]
Utente
Dottore, grazie per la risposta.
Il referto parla di prostatite cronica e non si osservano immagini riferibili a lesioni espansive nodulari o placca nè alterazioni funzionali riferibili a lesioni eteroplastiche e l'aspetto delle vescicole seminali è normale e la vescica è indenne da lesioni parietali e non si rilevano linfoadenomegagie di tipo evolutivo.
Secondo lei dovrei fare qualche altro accertamento?
Attualmente prendo idiprost gold e xatral 10 mg.
[#3]
Lei omette però purtroppo di darci molti fondamentali dettagli sulla sua situazione: