Calcoli renali e vitamina d
Esperto Risponde
Ecco la domanda che hai inserito
Buongiorno, sono una donna di 54 anni peso 63 kg ed alta 180 cm, a causa di un carcinoma alla mammella la terapia farmacologica che attualmente assumo ha causato una grave osteoporosi a rischio frattura per la quale il medico mi ha prescritto l'assunzione di vitamina d il xarenel 25.000 un flacone ogni 15 gg. Temo che la presenza di calcoli renali accertati ecograficamente possano peggiorare o creare coliche con l'assunzione di vitamina di, lei che ne pensa? Grazie.

[#1]
Dr. Paolo Piana Urologo 43k 1.9k
Continui a bere molta acqua e si metterà al sicuro. Il problema osseo ha senz'altro la precedenza.
Paolo Piana
Medico Chirurgo - Specialista in Urologia
Trattamento integrato della Calcolosi Urinaria
www.paolopianaurologo.it
[#2]
Utente
Buongiorno Dott. e grazie per aver risposto alla mia domanda nata solo perché avevo letto anche nel foglietto illustrativo del farmaco come controindicazioni i calcoli renali; fiduciosa della Sua professionalità seguirò quanto da Lei consigliatomi... ancora grazie.
Osteoporosi