Utilità eco trans rettale
Buongiorno,da diverso tempo ho un dolore al testicolo sx. Ho effettuato vari esami sangue,psa ok,urine ,urinocolture,spermocolture . Quest ultime positive a vari batteri nel corso degli anni.
Ho eseguito eco ed ecodoppler scroto e eco prostata per via sovrapubica. Ora mi è stata prescritta un eco trans rettale. Vorrei sapere se veramente è indispensabile per vedere qualcosa che non si sia già visto con la sovrapubica.
Se fosse necessaria esistono prodotti per il lavaggio ampolla rettale oppure posso fare la classica peretta casalinga con.acqua tiepida?
Grazie

[#1]
Dr. Giorgio Cavallini Chirurgo generale, Andrologo, Urologo 27.3k 656
Caro signore L ecografia trans rettale non ha alcun sostanziale vantaggio nel suo rispetto alla esplorazione rettale e al test di stamey; esami urina prima e dopo massaggio prostatico . Basta comunque il classico clistere
[#2]
Utente
Grazie per la sua celere risposta. Il test di Stanley non mi e mai stato proposto come esame... ho solo sempre eseguito urine e urinocoltura.più spermocoltura e una volta spermiogramma... quindi potrei evitare la.eco e fare il test.di.stanley? Uno esclude l altro? Grazie
[#3]
No. Il test di stamey indica la presenza attuale di infiammazione, ecografia transrettale non è in grado di distinguere infiammazione pregressa da infiammazione attuale.
[#4]
Utente
Dopo la marea di esami fatti e strafatti mi pare impossibile che non si sia ancora riusciti a stabilire una terapia . fino a oggi mi hanno solo dato dei gran antibiotici da prendere 20-30 gg per debellare i vari batteri che venivano trovati nello spermocolture:
staphiloccoccus aureus