Una febbre dell'ordine dei 37,5 gradi
Buongiorno.
Premetto che circa 10 anni fa sono stato colpito da una uretite guarita dietro una consistente somministrazione di Sebercin e questo problema si e' ogni tanto da quella volta riproposto pur in modo lieve.
Circa 10 giorni fa' mi e' stata diagnosticata ad una visita presso il reparto di urologia, a cui mi sono recato con urgenza dopo una notte orribile, una orchiepididimite acuta al testicolo sinistro. Premetto che gia' qualche giorno prima della avevo una strana sensazione ogni volta che cercavo di urinare, quale un bisogno inutile senza alcun fastidio ulteriore oppure mi sembrava che la mia urina non era normale come sempre.
Mi sono stati consigliati del Levoxacin 500 mg, una compressa al giorno, e del mesulid 100 mg, una bustina al giorno.
Ancora oggi pero', a distanza di 10 giorni, il testicolo e' ancora gonfio anche se il dolore e' abbastanza diminuito e permane una febbre dell'ordine dei 37,5 gradi.
Dietro consiglio del mio medico di fiducia domani mi rechero' a fare una ecografia sia scrotale che alla vescica nonche' alle reni.
Vorrei tuttavia qualche consiglio in piu' se possibile. Sono molto preoccupato per questo decorso anomalo di cui fino ad ora non vedo la fine.
Vi ringrazio fin da ora per cortesia e disponibilita' e nel salutarvi i auguro buon lavoro.
Stefano.

[#1]
Dr. Giovanni Beretta Andrologo, Urologo, Patologo della riproduzione, Sessuologo 56.6k 1.2k 653
Caro lettore ,
questi problemi infiammatori a livello delle vie uro-seminali spesso hanno questo andamento "prolungato" e molesto e sembra che il problema non si debba mai risolvere.
Bisogna comunque seguire sempre attentamente le indicazioni ricevute . Anche le indagini ecografiche indicate possono essere utili a capire il suo attuale problema.
Comunque, se posso dare un consiglio generale, quando sono presenti queste "problematiche uro-andrologiche” possono essere utili alcune indicazioni anche di tipo dietetico-comportamentale:
1)vita sessuale regolare , non lunghi periodi di astinenza;
2)limitare l'assunzione di alcuni alimenti tipo cioccolato, uova, frutta secca, formaggi stagionati, ecc ;
3)lo stesso vale per le bevande come il caffé, il tè,le bibite gassate od alcoliche;
4)altra cosa importante è bere con intelligenza ad esempio durante tutto l'arco della giornata sono consigliati almeno 2–3 litri di liquidi, soprattutto acqua (se non esistono altre controindicazioni di ordine generale), smettendo però di bere almeno tre-quattro ore prima di andare a letto;
5)combattere la stitichezza quindi fare una dieta ricca di fibre e praticare una regolare attività fisica;
6)spegnere la sigaretta perchè la nicotina ha un'azione irritante sulla vescica;
7)tenere d'occhio la bilancia, spesso perdere peso migliora il quadro clinico, infatti il grasso accumulato sul giro vita può aumentare la "pressione" sulle vie urinarie e peggiorare i sintomi;
8)infine ultimo consiglio, ma non meno importante, quello di ascoltare sempre attentamente il proprio medico di famiglia e lo specialista andrologo che la stanno seguendo.
Ancora un cordiale saluto.
Giovanni Beretta
www.andrologiamedica.org
www.centromedicocerva.it
www.centrodemetra.com
Giovanni Beretta M.D.
http://andrologiamedica.org/prenota-consulto-online/
https://centrodemetra.com/prenota-consulto-online/
[#2]
Dr. Diego Pozza Andrologo, Endocrinologo, Chirurgo generale, Oncologo, Urologo 16k 473 2
caro lettore,
spesso dopo un processo infiammatorio epididimo-testicolare può residuare un aumento di volume dell'organo anche dopo aver debellato il germe responsabile della prima ed iniziale infezione che ha scatenato la infiammazione con tutte le antipatiche sequele del caso, aumento di volume, dolore, febbre, disturbi minzionali...
Fondamentale comunque il parere di uno specialista anche sulla base dei dati ecografici
cari saluti
Dott. Diego Pozza
www.andrologia.lazio.it
www.studiomedicopozza.it
www.vasectomia.org
[#3]
penso che abbia già sentito il parere o i pareri di un urologo comunque, se lo desidera , ci tenga informati sugli eventuali e futuri sviluppi del suo problema clinico.
[#4]
Utente
Gentili Dottori,
vi ringrazio prima di tutto per la grande professionalita' dimostrata e per avermi risposto cosi' prontamente.
Una visita urologica, a parte quella che mi e' stata fatta subito il giorno successivo, appena avuto l'attacco, non l'ho ancora effettuata. Sto per ora ultimando la cura che mi era stata prescritta e aspettando ancora qualche giorno che il gonfiore ed il fastidio diminuiscano. Comunque e' in programma nel breve, ma se suggerite di farla quanto prima seguiro' i vostri consigli.
Ho effettuato ieri una ecografia sia alle reni, nonche' alla vescica, che scrotale.
Tutto quanto nella norma a parte il testicolo sx che risulta molto ispessito, con margini regolari ma con ecostruttura diffusamente disomogenea per la presenza di piccole aree, di non piu' di 5mm, disseminate, ipoecogene, che si accompagnano ad aree sempre ipoecogene meno definite. Mi si scrive che il quadro e' legato ad alterazioni flogistiche attuali con piccoli focolai infiammatori localizzati.
Testa, corpo e coda dell'epididimo sx risultano molto ispessiti ed irregolari con aree ipercogene che si alternano a zone piuttosto ampie di tipo ipoecogeno. Mi si scrive ancora che l'alterazione e' di tipo flogistico acuto e particolarmente marcata e devidente.
Aspetto un vostro consiglio e vi informero' prontamente dell'esito delle visite e sull'evolversi della patologia.
Nel ringraziarvi ancora, vi porgo i miei migliori saluti e vi auguro buon lavoro,
Stefano.
[#5]
l'ecografia confermerebbe la infezione-infiammazione epididimo-testicolare.
Segua i consigli del suo medico che, visitandola e avendo un contatto diretto con lei potrà darle i giusti consigli
cari saluti
[#6]
mi sembra che siamo sulla giusta strada.
Comunque , se lo desidera , ci tenga informati sui futuri sviluppi del suo problema clinico.
[#7]
Utente
sono qui a scrivervi per chiedervi ancora un consiglio visto che la situazione non pare migliorare.
Nonostante infatti la diagnosi effettuata il 29 novembre scorso e poi confermata dalla ecografia, risultato che vi ho riportato in una mia precedente e-mail e nonostante ad oggi continui ad assumere sia antibiotici che antinfiammatori, la situazione non sembra migliorare.
E' presente ancora del gonfiore consistente, inferiore comunque a prima e del dolore/bruciore, sempre inferiore comunque a prima, perdonate se non ho una appropriata terminologia medica, nella zona che collega lo scroto all'addome, credo zona superiore dell'epididimo.
Vorrei sapere se e' comune un decorso cosi' lungo per questa patologia e se ritenete opportune ulteriori analisi cliniche. Ho effettuato oggi un esame delle urine ma avro' il responso martedi' della prossima settimana.
Domani, in mattinata, intenderei chiedere al mio medico se ritiene utile fare fin da ora una visita da un urologo.
Vi ringrazio fin da ora per cortesia e disponibilita'.
Cordialmente,
Stefano.
[#8]
in effetti queste patologie infiammatorie hanno la caratteristica di avere una sintomatologia (cioè i disturbi da lei lamentati) fastidiosa e che si prolunga un poco nel tempo. Comunque, a questo punto, ripeta il controllo urologico già programmato e poi ci aggiorni.
[#9]
Utente
Gentile Dottore,
la ringrazio per avermi risposto così prontamente.
Le sintomatologie di questa patologia sono una vera e propria tortura.
La informerò immediatamente sull'esito della visita urologica.
Stefano.
[#10]
Utente
perdonate lo sfogo ma stasera, a distanza di 20 giorni dall'attacco e nonostante 20 compresse di levoxacin e altrettante bustine di mesulid, ho ancora febbre (poca ma dello stesso livello di quando mi sono ammalato:37,3) ed il testicolo si sgonfia molto lentamente, e' ancora molto rosso poi dall'infiammazione.
Appena effettuata la visita vi informero' dell'esito.
Un cordiale saluto,
Stefano.
[#11]
Caro lettore,
attendiamo!
Nel frattempo lei, mi raccomando, non si faccia prendere da inutili ansie che complicano sempre a livello psicologico tutto il quadro clinico.
[#12]
Utente
sono a scrivervi per informarvi dell'esito della visita urologcica e del decorso della patologia.
L'urologo, ieri mi ha confermato l'orchiepididimite causata secondo la sua opinione dalla prostata.
Essendo molto lenta a guarire, evidenti ancora gonfiore e irrigidimento del testicolo, mi ha cambiato la cura.
Il medico mi ha prescritto: