Idrocele dx, piccolo spermatocele dx
Salve dottore,
verso mezzogiorno tre giorni fa ho avvertito un dolore un po' forte ai testicoli all'improvviso e per sicurezza sono andato il pomeriggio dal medico curante e mi ha consigliato di fare un ecografia scrotale.
Apparecchio: Esaote My Lab Gold
Motivo dell'esame ecografico: SCROTALGIA
Esito ecografico:
Testicoli nella norma
Epididimo sx nella norma
La testa dell'epididimo dx presenta microcisti semplice del diam. di 4mm.
Lieve falda liquida in emiscroto dx.
Non segni di varicocele.
Non segni di ernie inguinali.
Esame completato anche con ECO DOPPLER
C.E: Lieve idrocele dx, piccolo spermatocele dx
Terapia:
-Flogeril f.te bs: 1 bs al giorno per 15 giorni.
Io cmq due mesi fa ebbi altri problemi urinavo spesso e mi fecero un'altra ecografia prostrata e vescica e mi trovarono:
- Lieve ipertrofia prostratica ecostruttura disomogena, capsula integra
- Vescica con pareti lievemente ispessita.
esame urine e urinocultura nella norma.
Volevo chiederle il dolore del testicolo è dovuto alla ciste o alla falda liquida?
Buonaserata, buon lavoro!

[#1]
Dr. Giovanni Beretta Andrologo, Urologo, Patologo della riproduzione, Sessuologo 56.6k 1.2k
Gentile lettore,
un lieve idrocele ed una piccola cisti dell'epididimo difficilmente da sole spiegano il suo problema clinico.
Bene ora con questa ecografia risentire in diretta sempre il suo urologo od andrologo di riferimento.
Nel frattempo, se poi desidera avere altre notizie più dettagliate su eventuali problemi di natura andrologica che interessano i giovani uomini le consiglio di consultare, se non ancora fatto, anche l’articolo pubblicato sul nostro sito e visibile all'indirizzo:
https://www.medicitalia.it/minforma/andrologia/196-la-prevenzione-andrologica-nell-eta-pediatrica-e-puberale.html
Qui potrà trovare tutte le raccomandazioni, date dal National Cancer Institute statunitense, su come fare correttamente l'autopalpazione del testicolo.
Un cordiale saluto.
Giovanni Beretta M.D.
http://andrologiamedica.org/prenota-consulto-online/
https://centrodemetra.com/prenota-consulto-online/
[#2]
Utente
Gent.mo Dottor Beretta,
la ringrazio per avermi prontamente risposto. Ora sto prendendo come consigliato dall'ecografista e dal mio medico curante che è anche urologo le bustine Flogeril per curare l'infiammazione e sento meno dolore ora.
Per quanto riguarda la cisti il medico curante mi ha consigliato di tenerla sotto controllo ecograficamente ogni 6 mesi.
Vorrei chiederle una cosa: queste cisti con il tempo possono essere pericolose e con il tempo diventare tumori?
Sono una persona un po' ansiosa e siccome ho un po' di paura voglio essere tranquillo che la ciste non sia maligna, si puo' scoprire tramite qualche esame?
[#3]
Queste cisti, se cisti semplici, con il tempo NON possono diventare tumori.
[#4]
Utente
Salve dottori siccome il dolore non passava il medico per scrupolo mi ha fatto effettuare l'analisi del sangue in particolare questi (Beta hcg-fsh-ldh,Antigene carcino-embrionale-PSA, ves, emocromo completo, alfa fetoproteina)
Risultati:
ORMONE FOLLICOLO STIMOLANTE 1,23 mUI/ml valori di riferimento uomo 1,40 -18,10 mU/ml
BETA HCG EMATICO <1,20 mUI/ml
ALFA FETOPROTEINA 2,03 ng/mL
Ag.PROSTRATICO Sp 3 gen (PSA) 0.35 ng/ml
ANTIGENE CARCINOEMBRIONALE 1,34 ng/ml valori di riferimento <5.0 non fumatori >8,0 Fumatori
LATTATO DEIDROGENASI (LDH) 194 UI/L valori riferimento 120-248
VES 2 mm/1h valori di riferimento <12
Emocromo nella norma
Cosa ne pensate dei primi valori delle analisi del sangue qui sopra? Buona notte!
[#5]
Niente di drammatico ma ora senta in diretta sempre il suo urologo od andrologo di riferimento.
Ancora un cordiale saluto.
Gravidanza