Le analisi del sangue
Buongiorno,
devo fare una tac addome per calcoli ai reni.
Ho effettuato stamane le analisi del sangue.
Riporto i valori della bilirubina che sono superiori ai valori di riferimento:
BILIRUBINA TOTALE 1.22 (0.30 - 1.20)
BILIRUBINA DIRETTA 0.30 (0-0.30)
BILIRUBINA INIDRETTA 0.92 (0-.90)
FILTRATO GLOMERULARE 60.5 (MODERATO CALO DELLA gfr)
Sono valori significativi?
Riporto gli altri valori nella norma:
AST 17 (FINO A 31)
ALT 13 (FINO A 31)
GGT 15 (FINO A 38)
FOSFATASI ALCALINA 43 ( 33-98)
SODIO 138 (136-146)
POTASSIO 4.3 (3.5 - 50,1)
CREATININA 1 (0.6-1.1)
URICEMIA 4.2 (2.6-6)
AZOTEMIA 25 (15-50)
GLOBULI ROSSI 4.8 (3.9-5.4)
EMOGLOBINA 14.1 (12-16)
AMATOCRITO 41.9 (37-47)
MCV 86.8 (81-99)
MCH 29.3 (27-33)
MCHC 33.7 (32-36)
RDW 13.3 (11.5-15.5)
GLOBULI BIANCHI 6.1 (3.6-9)
LA FORMULA LEUCOCITARIA rientra nei valori di riferimento.
Grazie per l'attenzione
saluti Sara

[#1]
Dr. Paolo Piana Urologo 45k 1.9k
Non vi è alcuna controindicazione, posto che in genere per la valutazione dei calcoli, la TAC viene abitualmente eseguita senza mezzo di contrasto.
Paolo Piana
Medico Chirurgo - Specialista in Urologia
Trattamento integrato della Calcolosi Urinaria
www.paolopianaurologo.it