Tac addome completo
Salve sono un uomo di 43 anni e da parecchi anni ho sempre problemi con reni, vescica e prostata. Ho fatto una tac addome completo con mdc ev con questo esito.
Fegato, vie biliari, milza e pancreas regolari. I reni hanno dimensioni regolari e parenchima di spessore conservato. Al polo inferiore di entrambi i reni e al polo superiore del rene sinistro si osservano minuscole calcificazioni litiasiche. A destra si osserva duplice arteria renale. L'eliminazione di urina opaca e pronta e simmetrica con opacizzazione di cavità calico-pieliche di regolare morfologia. Il deflusso non ostacolato e gli ureteri sono regolari per calibro e decorso. Il deflusso urinario non ostacolato e la vescica e priva di grossolane vegetazioni. La prostata ha un diametro traverso di 44 mm e mostra piccole calcificazioni periuretrali. Posteriormente alla vescica si osserva una falda ipodensa di 32 millimetri di diametro.
Vorrei un suo parere. La ringrazio anticipatamente.

[#1]
Dr. Paolo Piana Urologo 43k 1.9k
Sarebbe indispensabile avere notizie meno generiche sulla sua storia, eventuali episodi acuti, caratteristiche ed entità dei disturbi, che hanno spinto ad eseguire un accertamento radiologico di secondo livello. Questa TAC sostanzialmente non pare evidenziare alcuna seria alterazione attiva, se non: