Spermocoltura
Buongiorno, visti i miei ripetuti problemi di contaminazione da batteri il mio liquido seminale e la prostata, il mio uro/andrologo vuole farmi fare altri esami(come se non ne avessi già fatti abbastanza), ecco cosa mi ha prescritto:
- eco trans/rettale,anche se ho già eseguito un eco vie urinarie e addome completo con misure prostata:38x42x37 con minima fibrosclerosi paramediana sinistra esito di pregresso episodio flogistico, a suo dire mi comunica che la prostata è lievemente ingrossata all'esame obbiettivo
- Rifare spermiocoltura
- Fare spermiogramma
PSA nel sangue eseguito:
antigene prostatico specifico libero : 0.472
rapporto FPSA/PSA: 0.66
antigene prostatico specifico 0.716
Alla fine non si capisce perchè questi batteri finiscano sempre li:
rapporti sessuali protetti con la stessa partner( tranne gli orali)
di corpo vado regolare , anche se le feci molto sovente non sono formate
Urinoclture sempre negative
Ho iniziato a mangiare molto yogurt e a utilizzare probiotici tipo: xflor capsule da circa 1 mese , più echinacea e polline per aumentare difese immunitarie. Mi hanno anche consigliato estratto di Serenoa.
Lo specialista afferma che potrebbe essere anche un problema di carica batterica alta nell'intestino
Attualmente spermocoltura positiva a :
staphilococcus haemolitycum(già sopravvisuto a un ciclo di 20 gg di antibiotico levofloxacin)
escherichia coli
proteus mirabilis
La nuova terapia sarebbe BACTRIM forte , 1 al giorno per 30 giorni
gli unici due tipi di antibiotici sensibili a tutti e tre assieme i batteri sono: trimetropin / sulfam oppure gentamicina ( sconsigliata perchè dice che potrebbe portarmi alla dialisi)
-Sono pericolosi questi batteri?
-Con una terapia naturale ci sono possibilità di riuscita?
-Da cosa potrebbero essere causate queste recidive?
-Ultima domanda: la spermocoltura è sempre abbinata anche alla ricerca di clamidya e tutte le altre malattie sessualmente trasmissibili?Ve lo chiedo perchè tutte le volte mi fanno anche quelle ricerche( sempre risultate negative) e oltre che allungare i tempi forse alzano pure i costi.
Sull'impegnativa c'è sempre solo scritto spermocoltura. Bisogna scrivere altro per non far fare più quelle ricerche?
Grazie come sempre immensamente per i Vostri preziosi consigli.
0ta , il mio uro/andrologo

[#1]
Dr. Paolo Piana Urologo 43.1k 1.9k
Che i batteri arrivino dall'intestino, più che un dubbio diremmo sia una certezza, per questo motivo, una buona parte delle attenzioni andrebbe diretta proprio lì. Ci riferisce di aver già iniziato a far qualcosa in questo senso, sarebbe opportuno anche fare attenzione all'alimentazione, poiché le intolleranze sono frequenti e spesso subdole. Un buon nutrizionista potrebbe fornire degli ottimi consigli. Per quanto riguarda invece il versante "urologico", l'insistenza con accertamenti e cure deve essere commisurata con il tipo e l'entità dei disturbi. le cure antibiotiche ripetute e prolungate sono perlopiù discutibili, poichè vanno ad alterare la flora batterica intestinale, sostenendo un pericoloso circolo vizioso.
Paolo Piana
Medico Chirurgo - Specialista in Urologia
Trattamento integrato della Calcolosi Urinaria
www.paolopianaurologo.it
[#2]
Utente
Grazie per avermi risposto, si ho già iniziato da un mese a prendere tutte le mattine xflor in capsule, 1 al gg.
Traendo delle conclusioni quindi per ora gli antibiotici li eviterei per svariati motivi: debilitazione a livello fisico e intestinale della flora batterica, rischio di creare resistenze e sopratutto sarebbero inutili perchè tra qualche mese si ripresenterebbe il problema.
Logicamente i batteri spero che non siano pericolosissimi per la mia salute.
Attualmente gli unici sintomi che ho sono leggero dolore al testicolo sx e niente altro.
Le ultime domande che pongo sono: