Urina continua
Salve egregi dottori,sono un ragazzo di 25 anni,da circa un anno ho un problema. Cioe vado ad urinare spesso. In estate pensavo che era dovuta al fatto che bevevo molta acqua,3 litri al giorno,ma in inverno invece la quantità di acqua che bevo e molto di meno. Sono andato dal medico di base,e mi ha prescirtto l'esame del sangue,urinocoltura e psa. Tutti gli esiti sono stati negativi,valori alla norma. Dopo di cio,mi aveva prescritto un'ecografia,ma non lo ho fatta perchè pensavo che era dovuta al nervosimo... Tornando al mio problema non ho bruciore,nel pene,non sento particolare fastidio,ma vado spesso a urinare anche per goccie,e sembra che ne devo fare di quantità superiore,invece,poi niente,esce poca pipi. Mi sono accorto che nel pene,ho un rossore a chiazze,e dei puntini sono al pene,puntini bianchi,non so.... Ora ho prenotato un'esame dall'urologo,speriamo bene. Ma ho molta paura... puo essere una prostatite' o un0infiamazione delle vie urinarie? o devo pensare al peggio? forse sono mlto ipocondriaco e penso sempre la peggio. Aspetto vostre risposte,e i ringrazio per la cortese attenzione datami. Saluti Giovanni
visita effettuata:
Salve,dottori. Volevo dirvi che ho fatto l'ecografia,e la prostata e la vescica sono risultate perfette,senza nessun problema. Mi ha controllato anche i reni,tutto apposto. Il rossore al pene mi e passato,pero continuo ad andare sempre in bagno,con frequenze come a prima. Non ho il senso di svuotamento,e pero mi sono accorto che,stando seduto,mia fa male sotto l'ano,praticamente,come se il dolore mi viene da dentro. Io mi sto preoccupando,non sto vivendo piu,perche circa 3 giorni fa,facendo zapping in una rete televisiva,parlavano di sclerosi multipla,e un sintomo che viene nella nascita della sclerosi multipla e anche uno di questo,cioe difficota di menzionare. Ma l'unica cosa che mi tranquillizza e che non sento nessun altro disturbo,cammino bene,faccio una vita di sport....
Chiedo un vostro parere di cosa puo essere questo disturbo,ho molta paura,mi vine da piangere.... aiuto... rispondete per favore.

[#1]
Dr. Giuseppe Quarto Urologo, Andrologo 7k 173
caro utente, non pensi subito a malattie così gravi come la sclerosi multipla, che è vero che può insorgere con una sintomatologia urinarai ma solo nel 10% dei casi e poi tale sintomatologia è diversa dalla sua, la sua invece sembra più una sintomatologia associata ad un infiammazione della prostata.
Dott. Giuseppe Quarto. Urologo andrologo
rep urologia Ist. tumori Napoli fond Pascale
www.andrologo-urologo.com
[#2]
Utente
Grazie per la risposta,ma ho molta paura,se era infiammazione della prostata non si vedeva con l'ecografia? e che altre indagini devo fare oltra che l'esame dello sperma? e qual'e il caso di sclerosi multipla? cioe se sintomo si avverte nel caso di urina? per favore risponda.. grazieee
[#3]
1può anche no vedersi ecograficamente
2si faccia vedere da un urologo
3 come prima cosa una visita neurologica
[#4]
Utente
Dottore,cmq questo disturbo c'e l'ho da circa 2 anni,ma viene e va... cosa puo essere? le chiedo un'ultima risposta,poi la lascio stare,grazie tantissime... arrivederci....
[#5]
non le saprei dire x via telematica cmq per escludere una patologia funzionale della vescica dovrebbe fare un esame urodinamico che però va sempre prescritto dopo una visita urologica
Sclerosi multipla