Vescica Centropelvica ben distesa alitisiaca?
Buonasera ho eseguito un'ecografia addominale nella quale risposta ho letto vescica Centropelvica ben distesa alitisiaca...cosa significa alitisiaca che c'è un'infiammazione in corso?sono un pochino preoccupata...in attesa di una sua risposta le auguro una buona serata

[#1]
Dr. Paolo Piana Urologo 43k 1.9k
Vuole semplicemente dire che non vi sono calcoli all'interno.
Paolo Piana
Medico Chirurgo - Specialista in Urologia
Trattamento integrato della Calcolosi Urinaria
www.paolopianaurologo.it