Uroflussimetria
buona sera ho appena ritirato alcuni esami che porgo alla vostra attenzione ant.pros.sp.2.21ng/ml ;psa free 0.48
valori uroflussimetria tem.minz 116.3s
tem flus. 115.3s
tem. flus.max 6.7s
flus.max27ml/s
vol flus max 58ml
flu med 9.8ml/s
vol tot minz 445ml
aggiungo referto ecografia prostatica transrettale
Vescica parz. distesa (vol. 260 ml) esente da alterazioni endoluminali
dimensioni prostata
DT 51 mm
DL 41 mm
DAP 40 mm
Adenomioma mediano (aggettante in vescica) che misura circa 38 mm(DT) X30mm(DAP) con evidenza di alcune calcificazioni periuretrali
ed alcune cisti da ritenzione contestuali
Mantello Periferico ad ecostruttura finemente irregolare,esente da lesione focali ben delineate.
Capsula prostatica conservata.
Vescicole seminali morfo-volumetricamente nei limiti.
Residuo post-minzionale di circa 45 ml.
Cortesemente vorrei un vostro parere sulle mie condizioni urologiche
Grazie per l'attenzione a me riservata

[#1]
Dr. Giovanni Beretta Andrologo, Urologo, Patologo della riproduzione, Sessuologo 56.8k 1.2k
Gentile lettore,
le indagini espletate farebbero pensare ad una ipertrofia prostatica benigna ma ora la diagnosi finale solo il suo urologo di fiducia gliela può dare.
Se comunque desidera avere altre notizie più dettagliate su tale problematica urologica, le consiglio di consultare, se non ancora fatto, anche gl’articoli pubblicati sul nostro sito e visibili agl'indirizzi:
https://www.medicitalia.it/minforma/urologia/383-quando-la-prostata-aumenta-di-volume-l-ipertrofia-prostatica-benigna.html
https://www.medicitalia.it/salute/urologia/7-prostata.html.
Un cordiale saluto.
Giovanni Beretta M.D.
http://andrologiamedica.org/prenota-consulto-online/
https://centrodemetra.com/prenota-consulto-online/
Prostata