Testicolo gonfio
Buongiorno,
Mio figlio 15 anni gli è successo per la 2' volta in due mesi di avere gonfiore e male ha un Testi colo. Il medico mi ha prescritto tachipirina e se succede di nuovo pronto soccorso.
Vi chiedo gentilmente cosa posso fare se posso portarlo da uno specialista e da chi, o se prima devo pensar a fargli un eco.
Mio figlio pratica molto sport come calcio e si muove anche in bici.
Grazie per l attenzione.
Saluti

[#1]
Dr. Paolo Piana Urologo 42.6k 1.9k
Certamente è opportuno che il ragazzo venga visitato direttamente da un nostro Collega specialista in urologia, che provevda ad un adeguato punto della situazione.
Paolo Piana
Medico Chirurgo - Specialista in Urologia
Trattamento integrato della Calcolosi Urinaria
www.paolopianaurologo.it
[#2]
Utente
Grazie dr Piana,
provvederò subito a prendere una visita da uno specialista in urologia.
[#3]
Utente
Buonasera dr,
Ho fatto visita urologia e seguente eco ritirata oggi, dove si scrive:
Varicocele sinistro II grado radiologico e minimo idrocele destro.
Debbo andar nuovamente dall urologo con eco,ma desidererei sapere se per tale patologia si debba intervenire solo con intervento o anche mediante cura farmacologica.
Grazie per la risposta.
[#4]
Il varicocele ha indicazione chirurgica in due situazioni diverse: