Prostata e psa
Buongiorno,
sono un uomo di 64 anni, Dirigente Aziendale , annualmente faccio i controlli previsti per le patologie della mia eta', e periodicamente anche screening colon retto e colonscopia, sono donatore sangue da 40 anni e' sono in buona salute.
Eseguo esame del psa dall'eta' di 50 anni ogni anno e mi sottopongo a ecografia annuale addome completo e visita Esplorazione rettale ogni 2 anni.
Fatta eco addome completo 11.05.2017 , tutti gli organi nella norma, e prostata volume 24,90 cc.
Eseguito esame sangue Psa 20.05.2017 risultato = 1,15 .
Valori precedenti ULTIMI 10 ANNI:
2007 = 1,00
2008= 0.88
2009 = 0.69
2010 = 0.84
2011 = 0.79
2012 = 0.65
2013 = 0.82
2014 = 0.76
2015= 0.75
2016 = 0.85
Vi chiedo se il mio quadro e nella norma o se necessita' approfondimenti.
grazie e cordiali saluti
Giancarlo - PARMA

[#1]
Dr. Giorgio Cavallini Chirurgo generale, Andrologo, Urologo 27.3k 656 55
Splendida prostata, prosegua così
Tumore alla prostata