eiaculazione dolorosa
Gentili dottori scrivo con ansia immensa riguardo questo problema che mi porto dietro dal 2013 anche se già a 30 avevo sofferto di prostatite riscontrata tramite eco che metteva in mostra delle calcificazioni.6 mesi fa avevo fatto x il solito motivo analisi urina e Psa ed erano perfette anche se in passato mi avevano trovato escherichia coli.Adesso sin circa 2 mesi che ho nuovamente dolore al momento dell'eiaculazione,ma il fatto strano è che Sabato lo ho avuto e Domenica no,ma avverto un fastidio al perineo che prima rarissimamente avevo.Ho problemi intestinali da anni.Oggi sono in panico x il fastidio ed ho preso il monuril.Devo preoccuparmi? Il monuril può aiutarmi?....vi ringrazio anticipatamente della vostra risposta.

[#1]
Dr. Giovanni Beretta Andrologo, Urologo, Patologo della riproduzione, Sessuologo 56.7k 1.2k
Gentile lettore,
non si pasticci!
Purtroppo, in questi casi, senza una valutazione clinica diretta, è impossibile formulare una risposta corretta, cioè capire la vera causa del suo problema e dare quindi una indicazione precisa su quali passi successivi fare sia a livello diagnostico ma soprattutto terapeutico.
Bisogna, a questo punto, consultare in diretta un esperto andrologo.
Un cordiale saluto.
Giovanni Beretta M.D.
http://andrologiamedica.org/prenota-consulto-online/
https://centrodemetra.com/prenota-consulto-online/
[#2]
Attivo dal 2013 al 2019
Ex utente
Grazie x la risposta,il non si pasticci vuol dire che il monuril non va bene??...Se è prostatite è meglio rivolgersi all'andrologo?...mi scusi x l'ignoranza in materia.
[#3]
Certo, ha ben compreso il mio messaggio sintetico!
[#4]
Ex utente
La ringrazio della risposta dottore...sono già andato dal mio dottore che mi ha prescritto esame delle urine e Pisa,ma ho dimenticato di dirgli che ho assunto il monuril...questo può influire se vado domattina?...se si quanto devo aspettare?....
[#5]
L'antibiotico preso richiederebbe, per non avere falsi negativi, una attesa per la valutazione colturale di almeno 15-20 giorni.
[#6]
Ex utente
Accidenti,e nel frattempo che faccio....ok aspetterò sperando non peggiori la situazione.La ringrazio Dottore.
[#7]
Ex utente
Gentile dottore,mi scuso x il disturbo ,ma dato che le analisi le farò tra 15 gg volevo dirle che dopo l'assunzione del monuril oggi non avverto fastidio al perineo...cosa può essere successo ?
[#8]
La terapia anche se pasticciata, da lei intrapresa, forse inizia a fare il suo effetto!
Senta ora in diretta sempre il suo specialista di riferimento.
[#9]
Ex utente
La ringrazio vivamente dottore.
[#10]
Ex utente
Gentile dottore le scrivo dicendole che domani ho l'appuntamento dal medico,ma sono in ansia perché ho un dolore al testicolo sinistro ed ho paura perché non so che fare.In passato ho avuto i calcoli e cominciò proprio con un dolore al testicolo,ho paura che faccio?
Eiaculazione precoce