Cisti prostatica
Salve,
Due giorni fa ho eseguito ecografia prostatica transrettale dalla quale è emersa la presenza di una cisti posteriore di 3 mm.
Potrebbe essa comportare problemi ostruttivi nella fuoriuscita del liquido seminale?
Ringrazio anticipatamente chi volesse essere così cortese da rispondere al mio quesito

[#1]
Dr. Paolo Piana Urologo 43.7k 1.9k
Il rilievo non ha di per sè alcun significato, trattandosi di una formazione di minime dimensioni. Lei omette peraltro di riferirci perché questo esame sia stato effettuato e la natura e l'entità di eventuali disturbi.
Paolo Piana
Medico Chirurgo - Specialista in Urologia
Trattamento integrato della Calcolosi Urinaria
www.paolopianaurologo.it
[#2]
Utente
Ha perfettamente ragione dott., L'ecografia è stata eseguita nell'ambito di una visita uro-andrologica generale dovuta alla seguente sintomatologia che mi trascino da poco più di un mese: