Un mese e mezzo fa sono stata sottoposta a un intervento per l'eliminazione dei calcoli renali
Salve, ho 19 anni e un mese e mezzo fa sono stata sottoposta a un intervento per l'eliminazione dei calcoli renali. Un mese dopo l'intervento ho effettuato radiografia e ecografia, da quest'ultima sembravano essere presenti in entrambi i reni ancora dei calcoli. Sotto prescrizione dell'urologo ho eseguito proprio qualche giorno fa una URO-TAC CON MDC dalla quale risulta quanto segue:
" Entrambi i reni sono in sede, nei limiti volumetrici della norma e con regolare spessore corticale.
Presenza di stent pielo-vescicale a destra. Bilateralmente non si riconoscono significative dilatazione delle vie esercitarci calico-pieliche e degli ureteri. Diametro antero-posteriore massimo del bacinetto renale di destra di circa 9 mm.
Presenza di microformazioni litiasiche a densità calcica a carico dei gruppi caliceali medio ed inferiore di destra ed a carico del gruppo caliceale medio di sinistra.
Non sono riconoscibili formazioni litiasiche a densità calcica nel contesto degli ureteri. Vescica nei limiti non falde fluide nel cavo del Douglas."
Ovviamente presto parlerò con l'urologo ma mi piacerebbe ricevere anche una vostra opinione/spiegazione su questo responso.
Grazie

[#1]
Prof. Alchiede Simonato Urologo 220 7
Difficile rispondere senza sapere com'era la calcolosi prima del trattamento. Tuttavia possiamo dire che l'eventuale calcolosi residua è un evento piuttosto frequente e deve considerarsi piuttosto normale ma in questo caso si parla di microcalcolosi e non di calcolosi residua per cui direi che il trattamento è stato ben eseguito. Il suo Urologo chiarirà meglio il tutto.
Starei tranquillo.
Cordiali saluti
Prof. Alchiede Simonato
Professore Ordinario di Urologia
Università degli Studi di Palermo
[#2]
Utente
La ringrazio tanto per la sua risposta che mi ha fatta stare più tranquilla. Oggi sentirò comunque cosa dice il mio urologo, ma almeno sono più rilassata.
Grazie mille.