Gonococco liquido seminale assente
SALVE MESI FA MI BRUCIAVA L ANO
SONO STATO IN OSPEDALE MI AVEVANO DETTO CHE AVEVO LA PROSTATA INFIAMMATA E DOVEVO FARE UNA DIETA E PRENDERE DELLE PILLOLE
PER TRE MESI E ANDARE DI NUOVO VISITA
SICCOME HO CAMBIATO IL MEDICO DI BASE
MI HA DETTO DI FARE DELLE ANALISI
ECOGRAFIA ADDDOME E TESTICOLARE RENI...
FEGATO IN SEDE AD ECOSTRUTTURA FINEMENTE DISOMOGENEA SENZA EVIDENTI LESIONI A FOCOLAIO IN ATTO
TRONCO PORTALE DI CALIBRO NATURALE
COLECISTI NORMODISTESA A CONTENUTO OMOGENEO,ALITIASICA
NON ECTASIA DELLE VIE BILIARI
MILZA IN SEDE REGOLARE PER DIMENSIONI ED ECOSTRUTTURA
PANCREAS NEI LIMITI
RENI IN SEDE REGOLARI PER DIMENSIONI ED ECOSTRUTTURA DEL NEFROPARENCHINA SENZA EVIDENTI NUCLEI LITIASICI ENDORENALI CENTIMETRICHE CISTI PARAPIELICHE A SINISTRA
NON STASI DELLE VIE ESCRETRICI URINARIE
NON APPREZZABILE ALLO STATO VERSAMENTO LIBERO NEI NECESSI PERITONEALI
ECOFRAFICAMENTE ESPLORABILI
VESCICA NORMODISTESA A CONTENUTO OMOGENEO SENZA EVIDENTI AGGETTI ENDOVOLUME
PROSTATA IN SEDE DI DIMENSIONI REGOLARI AD ECOSTRUTTURA FINEMENTE
DISOMOGENEA
REGOLARE SPESSORE DELLE GUAINE SCROTALI
DIMIDI IN SEDE REGOLARE PER DIMENSIONI ED ECOSTRUTTURA SENZA EVIDENTI LESIONI A FOCOLAIO IN ATTO
EDIDIDIMI NORMOCONFORMATI
IN PIU LO SPERMIOCULTURA
MET COLTURALE BIO-MERIEUX ASSENTI
STREPTOCOCCO APP ASSENTI
STAFILOCOCCO SPP ASSENTI
ENTEROBATTERICGE SPP ASSENTI
PSEUDOMONAS SPP ASSENTI
CANDIDA SPP ASSENTI
GONOCOCCO LIQUIDO SEMINALE ASSENTE
MET COLTURALE BIOMEREUX ASSENTE
TRICHOMONAS VERGINALIS
DA LIQUIDO SEMINALE ASSENTE
BRODO COLTURA LIOFILCHEM
IN TUTTO QUESTO MI DICE IL DOTTORE STO BENE NON CE NIENTE DI CHE
MA ME MI BRUCIA ANCORA L ANO CHE PUO ESSERE SPECIE QND MANGIO CIBI ACIDI
ROBA VARIA
PERCHE HO NOTATO CHE IL MIO SEME NON SI RIGENERA PIU COME NA VOLTA CI METTE UNA SETTIMANA O PIU RIGENERARSI.......
DISOMOGENEA
ROBA VARIA

[#1]
Caro utente,
ha fatto tanti esami, ma è stato mai visitato? a volte la sintomatologia che riferisce può essere legata ad un infiammazione prostatica che non necessariamente deve essere correlata ad un infezione.
Anche il liquido seminale può risentire dello stato congestiono della prostata ed essere meno abbondante.
Lo stile di vita, le abitudini sessuali e il sovrappeso sono elementi favorenti.
Dr. Alessandro Izzo
www.studiomedicoizzo.it
dott.alessandro.izzo@gmail.com