Macrolitiasico
Salve
ho effetuato un ecografia e il risultato è stato il seguente:
Reni in sede, regolari per volume e reperti ecomorfostrutturali;
non presentano dilatazione delle vie escretrici, e non contengono sbarramenti acustici di sicuro significato macrolitiasico.
la dicitura "di sicuro significato macrolitiasico" nel contesto che cosa significa?
Grazie.

[#1]
Dr. Alessandro Izzo Urologo 1.4k 55
Cara utente,
si esclude la presenza di calcolosi urinaria.
Cordialità
Dr. Alessandro Izzo
www.studiomedicoizzo.it
dott.alessandro.izzo@gmail.com
[#2]
Utente
Quindi nell'esito dell'ecografia non è riscontrato nessun problema?