Microciste sull'epidimo destro piu' gonfiore epidimo
Salve dottori, da qualche settimana ho iniziato a sentire di avere una pallina sull'epididimo destro sono andato dal mio dottore di fiducia che mi ha confermato di avere una cistina sull'epididimo di fare una visita dall'urologo andato dall'urologo praticamente non è cambiato niente si può dire che non mi ha neanche quasi visitato se non ero io a chiederlo e anche esso ha confermato una ciste dell'epididimo destro prescrivendomi una ecografia in quel momento io subito prenotato una visita privata per fare l'ecografia. ecografia fatta il risultato è questo:, all'esame ecografico scrotale non si rilevano significative alterazioni ecostrutturali dei testicoli è relativo epididimo. Al di fuori di una micro cisti di 2,5 mm dell'epididimo di destra lievemente più grande del controlaterale. Non si rilevano inoltre immagini di varicocele idrocele bilateralmente e la vascolarizzazione Al eco color doppler appare normale, io è più di una settimana che prendo oki al bisogno come prescritto dai medici e continuo a avere questo forte fastidio che mi va anche nel lingue l'interno e nella schiena più precisamente nel gluteo come se avessi sempre dei jeans con una cinta stretta. Senso di pesantezza al testicolo e fastidi generali quando sento la pallina con le dita che si sente benissimo ho notato che anche intorno è un po' gonfio si inizia a vedere anche a vista e io ho messo un po' di giaccio. Cosa dite cosa devo fare posso stare tranquillo come mi hanno detto o fare altri visite perché continua a dirmi che non è niente che sono io un po' esagerato forse e di avere pazienza che passa prendendo antinfiammatori al bisogno, dottore urologo e ecografia la solita cosa. Comunque a me fa mal/ dolore/ fastidio, grazie e spero in una vostra risposta

[#1]
Dr. Mario De Siati Urologo, Andrologo 2.9k 86
Le cisti testicolari sono di comune riscontro e sono asintomatiche e benigne quindi credo possa stare tranquillo. Il dolore potrebbe essere di altra natura (neuromuscolare ad esempio) o forse dovuto al fatto che ultimamente a causa della sua preoccupazione ha manipolato in maniera eccessiva la zona . Cordiali saluti
Dott. Mario De Siati Urologo-Andrologo esercita a Foggia,Taranto,Altamura (Bari),Brindisi
[#2]
Utente
Salve dottore, la ringrazio molto per la sua risposta immediata. Sono una persona molto agitata e divento molto nervoso a riguardo, forse perché pe me è un punto molto delicato e poi mi faccio mille viaggi penso solo a quello durante la giornata e in qualsiasi momento. Infatti ne volevo approfittare per farle un ulteriore domanda, chi mi ha visitato come scritto nel post precedente, ha detto che non è niente e oltre a qualche antinfiammatorio al bisogno non devo fare niente, la mia domanda è oltre che devo stare tranquillo posso fare tutto quello che ho sempre fatto palestra Sport, faccio un lavoro in cui mi tienie in piedi tutto il giorno in più quando sono a casa devo stare dietro ai miei due figli riposo zero... . Palestra ovviamente quando ho la moglie a casa dal lavoro, questa domanda riguarda la vita quotidiana. Riguardo alla microciste devo secondo lei fare più avanti altri accertamenti visite diverse da quelle che ho fatto o continuo a fare quello che mi hanno detto cioè praticamente niente, questa ciste può darmi problemi più avanti può peggiorare crearmi più dolori continui ecc... . La ringrazio per la sua disponibilità, e spero in una sua risposta. Grazie