Spermiogramma e prostatite
Salve, ho già una discussione aperta sulla sezione di urologia del vostro sito. Purtroppo è da un po' di giorni che non ho nessuna risposta e ho deciso di riaprire una nuova discussione solo per quanto riguardo lo spermiogramma effettuato da me negli ultimi giorni.
Velocemente riepilogo la situazione:
24 Ottobre - Dolori forti al basso ventre e minzione frequente per 5 giorni.
29 Ottobre - Vado pronto soccorso a Parigi: prostata ingrossata, pareti vescica ispessite e sangue nelle urine.
5 Novembre - Urologo, tramite esplorazione rettale mi diagnostica una prostatite subacuta e mi da una cura di 21 giorni di antibiotico e 10 giorni di Voltaren. Spemiocoltura e urinocultura negativi. Ancora una volta emazie nelle urine
Dal 5 Novembre al 7 Dicembre: minzione frequente, dolori basso ventre, dolori ai testicoli e bruciore calore nella zona anale. Anche dolore glutei e gambe. Vado due volte al pronto soccorso e il risultato è sempre emazie nelle urine e poi rari leucociti, ma nei valori limiti.
7 Dicembre - Vado dal Prof. Imbimbo a Napoli che esegue esplorazione rettale, ecografia e uroflussometria: prostata piccola appena infiammata. (secondo lui la prostata c'entra ben poco)
Flussometria:
Voiding Time 22s
Flow Time 22s
Time To Max Flow 13s
Max Flow Rate 23.1 ml/s
Avg Flow Rate 14.7 ml/s
Voided Volume 315 ml
Residio Post Minzionale: Scarso.
Serenoa Repens e lievito di birra come cura. Regolarizzare l'alvo
20 Dicembre - Vado dal gastroenterolo che sente l'addome normale. Mi prescrive prebiotici contro la stitichezza e per sicurezza mi fa fare l'esame del sangue occulto nelle feci: tre volte negativo su tre.
5 Gennaio - Vado dal proctologo per i bruciori anali: il medico dice che è il classico sintomo della prostatite. Esplorazione col dito dove non si evincono ne emorroidi e ne ragadi. Mi prescive Asacol per 15 giorni. Il fastidio passa ma alla fine della cura ritorna.
22 Gennaio - Rm zona pelvica e lombacrale: prostata e vescica tornate normali. Si evince solo una lieve protusione discale l5-s1 posteriore mediana che occupa il grasso epidurale anteriore.
23 Gennaio - Eseguo uno spermiogramma.
SPERMIOGRAMMA (2 giorni di astinenza)
CARATTERI GENERALI
Aspetto NORMALE
Quantità 0,9 cc (2,0 -4,0)
Viscosità NORMALE
Coagulo PRESENTE
Reazione (ph) 8,1 (7,4 - 8,5)
Nemaspermi 34.800.000ml (maggiore di 20 Milioni)
Leucociti 1.900.000 (<1.000.000/ml)
Eritrociti ASSENTI
Forme anomale 49%
TIPO DI MOVIMENTI
Rapidi antpost e rotatori 12%
Progressivi Stentati 19%
Di torsione non progressi 27%
Assenza di movimenti 42%
MOTILITA E VITALITA
Nemaspermi mobili a 30' 58%
Nemaspermi mobili a 60' 46%
Nemaspermi mobili a 120' 23%
OSSERVAZIONI CITOLOGICHE
Fondo acidofilo omogeneo. Caratterizzato dalla presenza di alcuni nemaspermi maturi. Aclune forme della linea germinali immature. Rari granulociti.
Esegue anche un esame delle urine totalmente rientrato nella norma, senza tracce di emazie.
Dopo tre mesi sto ancora male !
Grazie mille per l'attenzione

[#1]
Dr. Giovanni Beretta Andrologo, Urologo, Patologo della riproduzione, Sessuologo 56.7k 1.2k
Gentile lettore,
visti i Leucociti nel suo liquido seminale a 1.900.000 per ml, è stata indicata dal suo medico di fiducia una spermiocoltura con eventuale e relativo antibiogramma?
Un cordiale saluto.
Giovanni Beretta M.D.
http://andrologiamedica.org/prenota-consulto-online/
https://centrodemetra.com/prenota-consulto-online/
[#2]
Utente
Domani ho l'appuntamento con l'urologo. Sta messo molto male lo spermiogramma ?
[#3]
Situazione non drammatica, forse vi è la presenza di una infiammazione delle vie uro-seminali.
[#4]
Utente
Allora, il medico mi dice di essermi psichizzato su una prostatite che non ho!
Il liquido seminale non è preoccupante.
Ha cominciato ad avere dubbi sulla protusione l5 s1 pensando che potrebbe essere l'origine dei miei dolori. Dovrò fare delle agopunture.
Dottore, è verosimile la cosa?
Grazie mille
[#5]
risenta ora il suo urologo di riferimento per le strategie diagnostiche e terapeutiche da seguire comunque, visto che i leucociti nel suo liquido seminale sono a 1.900.000 per ml, è indicata anche una spermiocoltura con eventuale e relativo antibiogramma?
[#6]
Utente
Con il medico intendevo il mio urologo di riferimento.
Non mi ha detto di fare la spermiocoltura (forse perché già la feci a Novembre) ma mi ha consigliato di incontrare questo altro specialista per fare delle agopunture. Lui sostiene, nelle varie visite che ha fatto, che la mia prostata sta bene e il problema non viene da la.
Nel caso volessi eseguire la spermiocoltura per fatti miei, le posso chiedere quanti sono i giorni di astinenza da rispettare e se devo allargare il campo anche per la clamidia?
Grazie mille
[#7]
per fare una spermiocoltura completa non esistono periodi di astinenza obbligatorio.
[#8]
Utente
Salve dottore ho una domanda.
Ieri notte ho avuto un dolore fortissimo rettale (cosa che nelle ultime sere si sta accentuanto sempre di più) tanto da andare al pronto soccorso. Verso le 19 ho preso 25 gocce di Toradol che poco e niente mi hanno fatto. Poi alle 22, ho preso una pasticca di Prazene che mi ha placato quasi TOTALMENTE il dolore.
In questa settimana farò spermiocoltura e rettoscopia per questi dolori/bruciori rettale.
Le volevo chiedere, a fronte dell'episodio di stanotte, è possibile che tutti i miei dolori non sono altro che somatizzazioni?
( In passato ho sofferto già di somatizzazione di intestino, vertigini, mal di testa ecc ecc.)
Grazie mille per l'attenzione !
[#9]
Questa e^ una problematica da non escludere mai!
[#10]
Utente
Salve dottore, ho fatto spermiocoltura e rettosigmodoscopia per questo bruciore/dolore rettale sempre presente.
Dalla rettosigmodoscopia è uscito solo un'emorroide congesta interna di prima grado e un ipertrofia delle papille anali.
Dalla spermiocoltura invece un'infezione di Stafilococco Aureo scarsa.
Adesso mi chiedi, tutti questi sintomi costanti e invalidanti, soprattutto dal punto di vista rettale che sto riscontrando da mesi, possono essere associati a questa emorroide oppure a questa infezione da Stafilococco Aureo nonostante non ho la prostata infiammata da mesi?
Oppure ci potrebbe anche essere un interessamento dei nervi, come quello pudendo?
Saluti
[#11]
pensi alle emorroidi e all'infezione da Stafilococco e non si perda in fantasie neurologiche sul pulendo.
Ancora un cordiale saluto.
[#12]
Utente
Salve dottore,
il mio medico ha stabilito che il mio dolore è diventato di tipo neuropatico in quanto, dopo 2 mesi di dolori costanti, la zona si è sensibilizzata parecchio e ho cominciato una cura con Lyrica per "spezzare" questo meccanismo di dolore.
Devo dire che da quando sto prendendo questo farmaco una buona parte dei dolori è regredita.
Adesso le cose che mi preoccupano sono 2:
La prima è la perdita di peso che sto avendo da 3 mesi a questa parte (4Kg), che potrebbe anche essere associata al fatto che ho levato totalmente gli alcolici da mezzo (ero un discreto bevitore).
La seconda è che da un po' sto cominciando ad avere dolori lombari, all'attaccatura delle gambe, ai glutei e all'interno delle cosce. C'è anche da dire che il forte stresso emotivo conseguente a questa situazione può aver inciso notevolmente.
Soprattutto la mattina, quando mi sveglio (sempre) con la vescica super piena, è come se qualcosa premesse sui centri nervosi scaturendo questi doloretti nella fascia pelvica.
Devo ammettere che sono un po' preoccupato ma penso di aver fatto tutte le visite del caso: urologo, rettosigmodoscopia, esami del sangue generici, proctologo, neurologo, gastroenterologo e nessuno ha trovato qualcosa di significativo.
Secondo lei dovrei fare altri tipi di esami?
E' normale che una prostatite avuta 4 mesi fa si sta evolvendo in questo modo?
Saluti
[#13]
Utente
Ah mi scusi, altro fatto rilevante è che ormai all'eiaculazione (solo masturbazione in quanto sta cosa mi sta portando a paure sessuali) la quantità di sperma è veramente pochissimo e spesso ipergelatinoso e bianchissimo.
Grazie ancora per l'attenzione
Saluti
[#14]
Da quello che ci racconta sembra che la sua infiammazione, a livello delle vie seminali, non sia ancora risolta.
Tumore del colon retto