Un anno che soffro
buona sera, avrei bisogno di un consiglio...è da circa un anno che soffro di cistite più o meno ogni due mesi! al primo episodio mi sono curata con antibiotico monuril, dopo due mesi altra ricaduta, esami delle urine con batteri e.coli, curato con altro antibiotico. Nel mese di giugno faccio visita urologica e ecografia addome completo dove mi dicono che è tutto a posto ma di cercare di migliorare la mia stitichezza! cosi inizio ad assumere fermenti lattici e yogurt probiotici tutti i giorni,oltre ad un alimentazione corretta e litri e litri di acqua. fino al mese di agosto, quando inizio ad avere un fastidio dopo che urino,ma senza bruciore, faccio urinocultura negativa e tampone vaginale con risultato enterococco. il mio medico mi consiglia il dmannosio da prendere ogni mese per una settimana, come cura| sembra vada bene fino ad ottobre con altra ricaduta, ma riusco a farla passare solo con bustine di mannosio...faccio altra visita urologica dove mi prescrivono delle perle di ialuril per rinforzare la vescica. tutto bene fino a ieri notte con un altra ricaduta, inizio a bere bere e bere tisane e dmannosio,stamattina faccio urinocultura ma non mi sento del tutto a posto. non so più cosa fare!!

[#1]
Dr. Giovanni Beretta Andrologo, Urologo, Patologo della riproduzione, Sessuologo 56.8k 1.2k
Gentile lettrice,
come spesso ripeto, da questo sito, quando sono presenti queste "problematiche urologiche”, oltre alle indicazioni terapeutiche specifiche che solo il suo urologo le può indicare in diretta, possono essere utili alcune indicazioni anche di tipo dietetico-comportamentale, che in parte lei mi sembra stia già seguendo, quali:
1)vita sessuale regolare, non lunghi periodi di astinenza;
2)limitare l'assunzione di alcuni alimenti tipo cioccolato, uova, frutta secca, formaggi stagionati, ecc;
3)lo stesso vale per le bevande come il caffé, il tè,le bibite gassate od alcoliche;
4)altra cosa importante è bere con intelligenza ad esempio durante tutto l'arco della giornata sono consigliati almeno 2–3 litri di liquidi, soprattutto acqua (se non esistono altre controindicazioni di ordine generale), smettendo però di bere almeno tre-quattro ore prima di andare a letto;
5)combattere la stitichezza quindi fare una dieta ricca di fibre e praticare una regolare attività fisica;
6)se si fuma, spegnere la sigaretta perchè la nicotina ha un'azione irritante sulla vescica;
7)infine ultimo consiglio, ma non meno importante, quello di ascoltare sempre attentamente il proprio medico di famiglia e lo specialista urologo che la stanno seguendo.
Un cordiale saluto.
Giovanni Beretta M.D.
http://andrologiamedica.org/prenota-consulto-online/
https://centrodemetra.com/prenota-consulto-online/
[#2]
Utente
la ringrazio per la tempestiva risposta... il mio problema è che tutto quello che lei mi ha indicato io lo sto già eseguendo... ho iniziato a bere molto, la mia regolarità intestinale è migliorata, non fumo non bevo grosse quantità di alcolici...adesso ho prenotato una visita uroginecologica sotto consiglio dell'urologo ma ho un attesa di 20 giorni, e con questo episodio di cistite capitato ieri sera sono un po in ansia se non passa...
[#3]
Coraggio, continui a seguire le indicazioni ricevute, stop alle bevande alcoliche e sentiamo cosa ci dirà il suo specialista di riferimento.
Ancora un cordiale saluto.
Cistite