Psa alto
Salve volevo un chiarimento ed un consiglio su ecografia prostatica e analisi psa: PSA valore 29,31 PSA libero 4,30 PSA libero totale 0,15, Ecografia: Prostata in sede di volume aumentato 89 g con terzo lobo aggettante in vescica, con margini apparentemente regolari,a ecostruttura disomogenea con diversi calcificazioni. Aspetto un vostro consiglio e parere Grazie.

[#1]
Dr. Alessandro Izzo Urologo 1.4k 55
Caro utente,
È indispensabile un inquadramento clinico-specialistico.
Il PSA sebbene elevato va contestualizzato alle caratteristiche oggettive della prostata.
Cordialità
Dr. Alessandro Izzo
www.studiomedicoizzo.it
dott.alessandro.izzo@gmail.com
[#2]
Attivo dal 2014 al 2017
Ex utente
Grazie Doc , mi puo spiegare cosa significa Terzo Aggettante in Vescica? La ringrazio.
[#3]
Caro utente,
Si tratta di una porzione della prostata che si ingrandisce con l età e che può essere causa di ostruzione al flusso urinario.
Cordialità
[#4]
Ex utente
Grazie!!
Tumore alla prostata