Disfusione erettile
Salve dottori ho 27 anni e ho da 2 anni problemi di erezioni. Avvolte non raggiugo la massima erezione e avvolte la perdo subito. Ho effettuato tutti gli esami possibili senza capire la causa ho fatto esame ecografico penineo dinamino risultato positivo dal dottore anche se durante l esame mi ha messo 0.75 mcrgr di alprotadil e io non ho avuto erezioni ma per il dottore era tutto regolare. Ho effettua esami ormonali alla quale risultano testosterone 7.36 ng/ml su 1.42 e 9.23 testosterone libero 30.97 su 27.3 su 69.3 prollatina 11 su 3 e 19 fsh 3.9 su 0.95 su 11.95 shbg 50.60 su 11 du 78. Spermiogramma risulta una terzoospermia di forme nomale 3% su 4%. La mia domanda e che a 27 e normale avere il testosterone libero nei limiti cioe 30.97 su un minimo di 27.3? Come posso risolvere questo problema ho effettuato ultimamente un eco transrettale e la prostata e regolare. Sono stato operato 2 anni fa x una coste testicolare che all inizio sebrava un tumore grazie a dio era tutto benigno. Il mio vero problema e questa impotenza. Avvolte sono onesto riesco ad avere rapporti normali ma e raro sembra come se il mio glande nn ha piu sensibilita e ultimamente mi esce poco sperma e il glande avvolte risulta appiccicoso o screpolato il lio urologo mi ha fatto fare anche tamponi risultati negativi tutti. Cosa posso indagare ho dolori lombari e x scrupolo ho effettuato una risonanza ma nn si riscrontano grandi ernie solo qualche piccola protusione

[#1]
Dr. Alessandro Izzo Urologo 1.4k 55
Caro utente,
il testosterone libero non è disabile, noi specialisti ci affidiamo al calcolo indiretto dello stesso.
Molto più significativo il Testosterone totale che risulta nella norma.
Il fatto stesso che i rapporti a volte vanno bene e a volte vanno male, ci dà la possibilità di essere ottimisti.
Mancano molti elementi, tuttavia, per poterci esprimere concretamente e per questo la rimanderei al suo specialista di riferimento per un impostazione terapeutica adeguata alla sua vita sessuale.
Cordialità
Dr. Alessandro Izzo
www.studiomedicoizzo.it
dott.alessandro.izzo@gmail.com
[#2]
Utente
Cosa manca di valori perche forse mi sono dimenticato di inseriee nel consulto ho fatto di tutto dottore! Cosa vuol dire il testosterone libero non e disabile? Cosa devo fare di accertamenti ancora? Grazie 1000 per la sua attenzione
[#3]
caro utente,
il testosterone libero non è attendibile se dosato nei comuni laboratori.
La necessità o meno di fare altri accertamenti deve essere condivisa con lo specialista. Da solo, in un campo cosi personale e complesso, rischia perdersi.
Le consiglio, come già detto in precedenza, un aggiornamento dallo specialista, o dal medico curante.
Noi da questa postazione, non abbiamo elementi clinici ed anamnestici sufficienti a porre una diagnosi e quindi ad impostare una terapia.
Cordialità
[#4]
Utente
Si mi sto facendo seguire da un urologo ma non riusciamo a capire la causa ho fatto svariate analisi. Lei dove mi consiglia di fare le analisi per avere risultati sicuri del testosterone libero? Ormai sono disperato che dopo 2 anni io e il mio urologo non troviamo una soluzione. Ho fatto anche esami del sangue per la teroide tutto regolare emocromo ok solo il liquido seminale risulta una terzoospermia causa disfusione erettile? Il mio urologo dice assolutamente no nn centra nulla la prostata e ok verificata da un eco transrettale
[#5]
Allora, il testosterone libero NON è disabile, in parole povere è molto più attendibile il testosterone calcolato indirettamente con una formula specifica, matematica, piuttosto che dosarlo, questo perché viene dosato in PICO GRAMMI (un milionesimo di un milionesimo di grammo) e quindi solo pochissimi laboratori nel mondo sono attendibili.
La teratozoospermia non causa D.E.
Cordialità
[#6]
Utente
Ok la ringrazio eventualmente ora sto prendendo un integratore tribulus tirries non mi ricordo bene come si chiama per aumentare un po il testosterone ma la situazione non cambia. Il problema e che nn sappiamo piu dove andare a indacare e a vedere il vero problema. Diciamo che ho un testicolo un po atrofizzato causa operazione alla ciste interna ma il mio urologo dice che il testicolo controlaterale e in forma e nn e causa dei miei problemi anche perche gli spermatozooi sono molto al di sopra della norma
[#7]
Utente
Ultimamente mi sto accorgendo che sta impotenza nei rapporti avviene dopo la defecazione cioe io mi devo sforzare per andare in bagno ogni volta ho come un tappo e di conseguenza mi sento i genitali fastidiosi come se mi scendessero. E da li non riesco ad avere i rapporti per qualche giorno poi la situazione passa e si ripresenta quando devo evaquare
[#8]
Utente
Scusate la mia insistenza vi vorrei raccontare oltre la mia disfusione erettile una situazione che ho avuto circa due anni fa . Sono stato operato per un nodulo di 6 mm all interno del testicolo poi risultata benigna. Ora dopo 2 anni ho un nuovo nodulo sotto l area operata nuovamente di 6 mm l urologo mi ha riferito di tenerdo sotto controllo ogni 6 mesi con un eco. Xk se decidiamo di operare di nuovo questa volta conviene togliere il testicolo perche non é un aria dove si puo operare piu volte. Cmq dopo 4/5 mesi questa area (nodulo)risulta invariata dopo un eco di controllo. Vorrei un consiglio un nodulo che con il tempo non cambia di volume potrebbe essere una cosa benigna?
[#9]
Caro utente,
credo che debba attenersi alle indicazioni del chirurgo operatore. Il fatto che sia invariata di dimensioni è una cosa favorevole.
Cordialità
[#10]
Utente
Grazie dottoee izzo per il tempo che mi sta dedicando. Speriamo bene la tengo sotto controllo ogni 6 mesi il nodulo lo sento al tatto e non da dolore ecc. Dall eco questo nodulo e vicino alla cicatrice interna del testicolo. Saluti grazie
[#11]
Utente
Buon giorno dottore ho effettuato poco fa un ecografia le dimensioni del mio testicolo operato sono di DM 37 x 12 mm questa misura di riferimento e di un testicolo atrofizzato? Grazie
[#12]
Utente
Salve dottore eccomi di nuovo mi perdoni x la mia pesantezza. Oggi dopo dolori improvisi impaurito mi sono rifatto un eco al testicolo e con poco tempo quell area e aumwntata da 6mm a 12 mm e risulta vascolarizzata domani chiamo x andare dal mio urologo. Sono preoccupato il mio testicolo era stato operato x un nodulo di 6mm due anni fa risultato benigno ora ci risiamo sullo stesso testicolo questa volta pero e vascolarizzato
[#13]
Caro utente,
aspettiamo un riscontro oggettivo dello specialista prima ipotizzare certe cose.
Cordialità
Disfunzione erettile