Esami
Gentili dottori,
a luglio ho avuto una mononucleosi. mi sono riempito di linfonodi soprattutto sul collo e sull'inguine. Oggi, a distanza di 5 mesi, quelli del collo vanno regredendo, quelli dell'inguine no. Sono non dolenti, mobili, e misurano tra 14 e 22 mm. Ecograficamente risultano essere morfologicamente regolari. A parte il fastidio, temo di essermi preso, insieme all'ebv, qualche altro germe all'apparato urinario. Ogni tanto ho formicolii ai testicoli e ho notato la presenza di una minima quantità di liquido trasparente, se "APRO" e guardo all'interno dell'uretra.
EMOCROMO ok
IGG TOXOPLASMA neg
IGM TOXOPLASMA neg
IGG CMV pos
IGM CMV neg
ANTI HIV 1/2 + ag p24 a 90 gg dall'evento a rischio neg
VES ok
PCR ok
LDH ok
ELETTROFORESI PROTEINE ok
Per favore, indicatemi che altre analisi devo fare. Se un esame delle urine semplice può indicare un'infezione, o se devo approfondire con urinocoltura, ricerca Clamidia e Gonococco, HBV, hcv, VDRL, TPHA? Grazie.

[#1]
Dr. Pierluigi Izzo Andrologo, Sessuologo 28.9k 643
Caro utente,
inizi senz'altro con una visita specialistica, che l'obiettività clinica può essere dirimente.
Le sensazioni e le autodiagnosi dei pazienti, spesso e per fortuna, non corrispondono alla realtà del quadro clinico.
Cordialità
Dr. Pierluigi Izzo
www.studiomedicoizzo.it
info@studiomedicoizzo.it