Circa 3 anni fa
Gentilissimi dottori, sono affetto da varicocele. Circa 3 anni fa, tramite ecografia, mi diagnosticarono un accenno di varicocele e sicuramente è peggiorato con il passare del tempo. Ora lo sento alla palpazione. Ho prenotato la visita urologica ed è prevista per il 9 gennaio, però è da un paio di giorni che sento il testicolo un po' dolorante e abbastanza sensibile al tatto. Ho paura che aspettare ancora un mese per la visita possa essere troppo. Vorrei avere un vostro parere, se possibile.
Vi ringrazio in anticipo per la vostra disponibilità e pazienza.

[#1]
Dr. Giovanni Beretta Andrologo, Urologo, Patologo della riproduzione, Sessuologo 56.8k 1.2k
Gentile lettore,
se dolore significativo, bene anticipare la valutazione con il suo specialista di riferimento.
Nel frattempo, se desidera avere informazioni più dettagliate su questo particolare ma complesso tema andrologico, le consiglio di consultare anche l’articolo da me pubblicato sul nostro sito e visibile all'indirizzo:
https://www.medicitalia.it/minforma/urologia/388-varicocele-cosa-fare-quando-da-problemi.html
Un cordiale saluto.
Giovanni Beretta M.D.
http://andrologiamedica.org/prenota-consulto-online/
https://centrodemetra.com/prenota-consulto-online/