Linfoadenomegalia
Salve, ho 27 anni e dopo un cosulto ecotomografico, il referto portava le seguenti parole: l'esame etg delle regioni inguinali evidenzia minima punte d'ernia a dx. Bilateralmente si osserva qualche linfoadenomegalia reattiva la maggiore delle quali a dx, di 16 mm. Cosa significa ciò? il mio medico pensa ad una infiammazione, prescrivendomi peraltro tali farmaci: BASSADO 100 mg compresse e FLAMINASE 30 mg compresse. Ma a cosa potrebbe essere dovuta questa infiammazione?

[#1]
Dr. Giuseppe Quarto Urologo, Andrologo 7k 173
si significa che i linfonodi sono infiammati
Dott. Giuseppe Quarto. Urologo andrologo
rep urologia Ist. tumori Napoli fond Pascale
www.andrologo-urologo.com