Carcinoma
in data 10\10 sono stato operato in Orchifuniculectomia radicale sx.
dopo un mese ricevuto esame istologico:
Neoplasia maligna a cellule germinali con caratteri del carcinoma embrionale.
Neoplasia a cellule germinale in situ (ICGNC) DEL RESTANTE DIDMO (CD 117+)
Non evidenti aspetti di perfezione neoplastica endovasale.
Epididimo, tonaca albugine e funicolo esenti da neoplasia.
Reazione IIC positive per CD30, CKAE1\AE3, PLAP : NEGATIVA la reazione per EMA.
DOPO questo, tac con contrasto e per fortuna risulta tutto pulito.
i marker tumorali pre intervento erano negativi..
cosa mi consigliate di fare ora?

[#1]
Dr. Paolo Piana Urologo 43.6k 1.9k
Le attuali linee guida europee, per una situazione simile alla sua (in particolare "non interessamento vascolare"), consigliano sostanzialmente la semplice osservazione od ulteriori provvedimenti solo se l'osservazione non può essere eseguita nei tempi e nei modi corretti. I singoli centri di riferimento oncologici possono però avere abitudini diverse, in base alla loro esperienza.
Paolo Piana
Medico Chirurgo - Specialista in Urologia
Trattamento integrato della Calcolosi Urinaria
www.paolopianaurologo.it
[#2]
Utente
Grazie per la sua pronta risposta..
Quale piano di osservazione prevedono le linee europee?
Con che cadenza temporale?
[#3]
Per i primi due anni:
- visita ogni 3 mesi;