Valore PSA alto
Buongiorno Dott. , volevo sottoporLe alcune domande:
Dagli esami immunologici si evidenzia un continuo aumento del PSA infatti se partiamo dal febbraio 2015 si registra un
PSA 2.10 (TSH1.79 - T3 2.78 - T413.3) Valore di eritrosedimentazione 30.
Nel mese di novembre dello stesso anno (2015) il PSA sale a 2.56 ( non ho i valori del PSA libero/PSA totale)
Mi sono fatto visitare dall'urologo ( prostata nella normalita con un aumento di volume 50 g) mi spiegava che il valore del PSA può variare sensibilmente( es.rapporti ) la cosa importante che dalla ecografia /visita risulta tutto nella normalità .
In questo mese ho ripetuto gli esami con un PSA 3.25 ed un valore di eritrosedimentazione uguale a 47 .
Domande:
Questo aumento graduale del PSA da cosa può dipedesre?, la VES alta (47) può essere lagata all' aumento del PSA ?
Egr. Dott. nel ringraziarLa anticipatamente porgo i più cordiali saluti
P.S. Esame emotocromocitometrico , esami delle urine nella norma.
Età 56 anni peso 85 Kg

[#1]
Dr. Pierluigi Izzo Andrologo, Sessuologo 28.9k 643
Caro utente,
un progressivo aumento del PSA nel tempo richiede un nuovo consulto specialistico. Al PSA va associata l'esplorazione digito rettale.
Cordialità
Dr. Pierluigi Izzo
www.studiomedicoizzo.it
info@studiomedicoizzo.it
Tumore alla prostata