Lo stimolo ad urinare
Ho 29 anni e da quasi due ho grosse difficoltà di minzione nel senso che non provo lo stimolo ad urinare (devo stare interi quarti d'ora e più davanti alla tazza). Sono stato da diversi specialisti che mi hanno riscontrato una ciste nella vescica che si pensava ostruisse il canale urinario. Asportata la situazione non è cambiata. Ho fatto tutti gli esami necessari prescritti (tac, ecografia, prostata) dai quali non risulta nulla di anomalo. Dall'analisi dello sperma è risultata un'infezione - che sto curando con antibiotico - determinata, dicono, dall'operazione alla vescica. Avverto dei dolori, che sono iniziati contemporaneamente con il problema urinario, che si manifestano con forti fitte all'altezza dell'appendice e alla schiena, alla stessa altezza, dei quali nessuno sembrerebbe capire l'origine. Ho sempre fatto sport (calcio dilettante) e continuo a farne con difficoltà. Direi anzi che questa cosa sta letteralmente compromettendo la mia vita a 360°. La ringrazio sin d'ora per la risposta e le porgo cordiali saluti.

[#1]
Perfezionato in medicine non convenzionali attivo dal 2006 al 2009
Perfezionato in medicine non convenzionali
Quale batterio ha infettato la vescica?
"forti fitte all'altezza dell'appendice e alla schiena, alla stessa altezza," come funziona l'intestino?
esegua:
emocromo e formula, piastrine,
Tipizzazione linfocitaria e sottopopolazioni:
CD3, CD4, CD5, CD8, CD19, CD20, CD16/56, CD23, CD25, (vanno eseguiti questi, ed esattamente come sono scritti, e non ridotti)
gangliosidi GM1 IgG e IgM
GD1b IgG e IgM
GQ1b IgG e IgM
sulfatidi
anti-MAG (glicoproteina associata alla mielina)
· ANTICORPI ANTI-CHLAMYDIA PNEUMONIAE lgG e lgM
· ANTICORPI ANTI-CHLAMYDIA TRACHOMATIS ]gG e lgA
ANTICORPI ANTI-CITOMEGALOVIRUS lgG e lgM
· ANTICORPI ANTI-EPSTEIN BARR (EBNA-IgG, EBNA-IGM, VCA-IGG, VCA-IGM, EA-IGG, EA-IGM)
· ANTICORPI ANTI-HELICOBACTER PYLORI lgG e lgA
· ANTICORPI ANTI-MYCOBACTERIUM TUBERCULOSIS
· ANTICORPI ANTI-STREPTOCHINASI
La risonanza del midollo in toto è stata eseguita?
saluti moschinialberto@medicitalia.it
[#2]
Prof. Giovanni Martino Chirurgo generale, Chirurgo apparato digerente, Andrologo, Urologo, Chirurgo plastico, Chirurgo vascolare 4.3k 23
Gentile Utente,
non ha fatto menzione, fra gli esami cui è stato sottoposto, a quello urodinamico. Direi che è essenziale.
Ci faccia sapere in proposito.
Per l'altro tipo di dolore, non si può prescindere da una visita clinica. Se sia o meno correlabile al problema urologico, beh...tocca al Collega che pratica la visita esprimere una diagnosi (TC rachide e bacino in caso...).
Per tutto il resto ...a Trieste c'è uno dei migliori Centri Universitari di eccellenza urologica d'Italia.
Auguri affettuosi per la risoluzione del suo problema e cordialissimi saluti.
Prof. Giovanni MARTINO
giovanni.martino@uniroma1.it
[#3]
Dr. Diego Pozza Andrologo, Endocrinologo, Chirurgo generale, Oncologo, Urologo 16.1k 474
Caro lettore 11110,
la sua sintomatologia, amio parere, necessita di un preciso inquadramento diagnostico, Non mi sembra possa essere imputata ad una cistite !!
Non è chiaro a quale intervento sia stato sottoposto e per cosa ??
A Udine potrebbe far riferimento al dottor Massimo Capone ( www.andrositalia.org maxcapone@tin.it) di comprovata competenza oppure potrebbe rivolgersi alla urologia dell'Università di Trieste, Ospedale di Gattinara. magari cercando il Prof Carlo Trombetta , a mio nome
Cari saluti
Dott. Diego Pozza
www.andrologia.lazio.it
www.studiomedicopozza.it
www.vasectomia.org
[#4]
Dr. Giuseppe Benedetto Urologo, Andrologo 2.7k 15
credo che il problema non possa essere inquadrato con u na semplice cistite tra la'altro rare nell'uomo
io approfondirei con studio videourodinamico e valutazione obiettiva neuro-urologica
dr Giuseppe Benedetto
www.giuseppebenedetto.netfirms.com
[#5]
non so se questo possa servire a tranquillizzarLa o meno, ma esprimo una mia impressione professionale personalissima. Io vedo una quantità industriale di cistiti nell'uomo, e tutte comprovate da esame colturale. Specie nei giovani, specie nei soggetti che iniziano una regolare vita sessuale, specie negli sportivi, specie nei ragazzi sovrappeso.
Auguri affettuosi per tutto e cordialissimi saluti.