Bruciore nel inquine zona pulvica
Buongiorno,espongo il mio problema e da 8 giorni che sento bruciore nel inquine nella zona pulvica
dolore ai entrambi i testicoli,ho prenotato una ecografia testicolare,
e spermiocultura,sono preoccupato. Prima pero avevo un senso di pesantezza e voglia di urinare
l'urina era di colore giallastra e puzzava,da quando ho assunto profluss,e gia andato meglio,
adesso sento un bruciore zona pulvica e dolore a entambi i testicoli.
Grazie mille.

[#1]
Dr. Giovanni Beretta Andrologo, Urologo, Patologo della riproduzione, Sessuologo 56.6k 1.2k 653
Gentile lettore,
potrebbe trattarsi di un problema delle vie uro- seminali, prostata compresa.
Faccia gli esami già programmati, senta un bravo andrologo od urologo in diretta e nel frattempo, se poi desidera avere altre notizie più dettagliate su tali problematiche urologiche ed andrologiche, le consiglio di consultare, se non ancora fatto, anche gl’articoli, pubblicati sempre sul nostro sito, visibili agl'indirizzi:
https://www.medicitalia.it/minforma/urologia/1784-prostatiti-croniche-attuali-considerazioni-diagnostiche-e-terapeutiche.html
https://www.medicitalia.it/minforma/urologia/200-le-malattie-della-prostata-stili-di-vita-prevenzione-e-nuove-indagini-diagnostiche.html
https://www.medicitalia.it/salute/urologia/7-prostata.html .
Un cordiale saluto.
Giovanni Beretta M.D.
http://andrologiamedica.org/prenota-consulto-online/
https://centrodemetra.com/prenota-consulto-online/
[#2]
Attivo dal 2016 al 2023
Ex utente
Egreggio Dottore.
ho notato che palpeggiando sul testicolo sinistro sento una pallina giovedi ho l' ecografia testicolare sono preoccupato
Grazie mille di avermi risposto.
[#3]
Tranquillo, fatta l'ecografia poi, se lo desidera, mi riaggiorni.
Ancora un cordiale saluto.