Clamydia
Gentili dottori,
dagli esami effettuati risulto positivo alla Clamydia, sia nelle urine che nello sperma. Da ecografia prostatica risultano diverse calcificazioni e ho una prostatite in corso. il mio urologo mi ha prescritto levofloxicina 500, 1 cp al giorno per 15 gg, sospendere per altri 15 e ripeterlo nuovamente per 2 settimane. Vorrei sapere da voi se è la terapia giusta o se ci sono altri antibiotici più efficaci e con tempi di somministrazione minori.
Grazie

[#1]
Dr. Paolo Piana Urologo 43.7k 1.9k
Noi non siamo qui per esprimere giudizi sulle prescrizioni dei nostri Colleghi. D'ogni modo la Clamidia è un batterio atipico, che può essere trattato con molti tipi di antibiotici, anche se la maggior parte degli specialisti utilizza i macròlidi (azitromicina e simili) per la possibilità di utilizzare monodosi giornaliere e terapie abbreviate.
Paolo Piana
Medico Chirurgo - Specialista in Urologia
Trattamento integrato della Calcolosi Urinaria
www.paolopianaurologo.it
[#2]
Utente
Grazie prof Piana
io infatti ho avanzato tale dubbio al mio specialista, il quale ha risposto che nn ritiene i macrolidi soddisfacenti. Quello che chiedo a voi è sapere se una terapia del genere sia altrettanto efficace e non troppo lunga. Tale prscrizione appartiene ad una vecchia scuola che nn tiene conto delle nuove linee guida o ha una sua fondatezza?
Grazie infinite
[#3]
Non ci sono linee guida particolri in questo campo, ogni specialista ha le sue abitudini, basate su convinzioni ed esperienza. Alcune sono più diffuse, altre meno, tutto qui.