Valori psa alterati
Buongiorno,
ho 37 anni e da qualche giorno sono molto preoccupato.
In effetti ho avuto 2 episodi a distanza di 20 giorni tra loro di dolori alla prostata con febbre.
La prima volta con una semplice cura di antibiotico CIPROXIN 500 sembrava passata, mentre attualmente, ho effettuato il ciclo con CIPROXIN 750, TOPSTER 3 mg come antinfiammatorio ed EFFERALGAN 1000 per la febbre e comunque sono 5 giorni che ho febbre ad intermittenza.
Nel frattempo, il mio Urologo, mi ha effettuato una ecografia dove si evince una prostata cui dimensioni 30x40x33 mm con una calcificazione disomogenea metaflogistica, una macchia all'interno non chiara ed inoltre è piena di liquido.
I valori di PSA sono i seguenti:
Antigene prostatico specifico (PSA) 2,80 ng/ml
Antigene prostatico specifico (libero) 0,30 ng/ml
Parropro PSA libero/PSA totale 0,11
Al momento sono in attesa dell'esame del liquido prostatico, che sarà pronto martedì prossimo.
Secondo voi, è possibile la presenza di un calcinoma???
Grazie anticipatamente.
Saluti

[#1]
Dr. Giuseppe Quarto Urologo, Andrologo 7k 173
caro utente mi meraviglia mnolto che un urologo vista la sua giovane età e abbia fatto fare il psa, che è cmq nonstante l'infiammazione che lu pò fare aumentare nella norma.
escludo che lei abbia un tumore ma deve solo curare l'infiammazione
Dott. Giuseppe Quarto. Urologo andrologo
rep urologia Ist. tumori Napoli fond Pascale
www.andrologo-urologo.com
[#2]
Utente
Grazie per la risposta.
Voglio solo precisare che l'esame del PSA non è stato richiesto dall'Urologo, ma consigliato dal medico curante, inquanto, nel mio passato, ho ricevuto 7 interventi chirurgici all'intestino a causa di un incidente sul lavoro con molte complicazioni tra cui la setticemia e coma; dove in tutti questi episodi mi fù appllicato il catedre alla vascica molte volte.
Saluti
Tumore alla prostata