La cistite che ha contrastato
Da circa 3 settimane ho frequentemente bisogno di andare in bagno.
La prima settimana è stata la peggiore ho preso 2 bustine di monuril e non hanno funzionionato, ho preso un'altro antibiotico prescritto dal medico per la cistite che ha contrastato con la pillola e mi ha fatto emorragia, in pronto soccorso mi hanno dato per 7 giorni levofloxacina e non ha fatto nessun effetto.
Sempre la stessa sensazione di andare in bagno ogni 5 minuti.
Ho provato con le pastigli di mirtillo e bevendo molto anche il succo ai mirtilli, ma nulla.
Ho fatto le urine e sono risultate negative, ho fatto le urino culture e sono risultate negativi, ho fatto una ecografia è tutto nella norma niente calcoli e niente problemi ai reni.
Non ho perdite, ne bruciori, prendo la pillola, ma sempre regolare, niente sangue nelle urine, solo un forte bisogno di andare in bagno.
Cosa devo fare? Premetto che ho sempre avuto un po di cistite, ma l'ho sempre curata con una bustina di monuril, ma mai avuta questa sensazione di andare in bagno così frequentemente. Grazie mille.

[#1]
Dr. Giovanni Beretta Andrologo, Urologo, Patologo della riproduzione, Sessuologo 56.7k 1.2k
Gentile lettrice,
oltre a seguire le indicazioni ricevute dal suo urologo di fiducia , quando sono presenti queste "problematiche urologiche”, possono essere utili anche alcune indicazioni di tipo dietetico-comportamentale, quali:
1)vita sessuale regolare senza lunghi periodi di astinenza;
2)limitare l'assunzione di alcuni alimenti tipo cioccolato, uova, frutta secca, formaggi stagionati, ecc.;
3)lo stesso vale per le bevande come il caffè, il tè, le bibite gassate od alcoliche;
4)altra cosa importante è bere con intelligenza ad esempio durante tutto l'arco della giornata sono consigliati almeno 2–3 litri di liquidi, soprattutto acqua (se non esistono altre controindicazioni di ordine generale), smettendo però di bere almeno tre-quattro ore prima di andare a letto;
5)combattere la stitichezza quindi fare una dieta ricca di fibre e praticare una regolare attività fisica;
6)se si fuma, spegnere la sigaretta perché la nicotina ha un'azione irritante sulla vescica;
7)infine ultimo consiglio, ma non meno importante, quello di ascoltare sempre attentamente il proprio medico di famiglia e lo specialista urologo che la stanno seguendo.
Un cordiale saluto.
Giovanni Beretta M.D.
http://andrologiamedica.org/prenota-consulto-online/
https://centrodemetra.com/prenota-consulto-online/
[#2]
Utente
La ringrazio molto.
Il mio medico mi ha consigliato una visita ginecologica in quanto dalle analisi e dalla visita urologica sembrata tutto normale, e nessun antibiotico sembrava efficace contro le infezioni urinarie, eliminando la possibilità di una probabile IVU.
Dice che può servire o devo consultare un'altro urologo?
[#3]
una visita ginecologica non la si nega al alcuna donna.
Segua l'indicazione ricevuta.
Ancora un cordiale saluto.
[#4]
Utente
Buona sera sono andata dal mio ginecologo per una visita di controllo, ha detto che non c'è nulla, va tutto bene, ha visto solo delle infiammazioni (piccoli puntini bianchi) nella vescica tramite ecografia. Mi ha consigliato di prendere 2 bustine di monuril di nuovo per ridurre i sintomi di vescica piena, ma nulla tutto come prima.
Il fastidio va e viene, non mi passa più. Come devo comportarmi?
Grazie mille
[#5]
Segua le indicazioni ricevute e poi, quando sono presenti queste "problematiche urologiche”, possono essere utili anche alcuni consiglii di tipo dietetico-comportamentale quali:
Cistite