Dolori e analisi alterate
Salve, spero possiate aiutarmi. Ho 25 anni e negli ultimi 6/7 mesi ho avuto varie infezioni urinarie. A dicembre presi il monuril: avevo i batteri a 3500. Poi a febbraio un'enteococcus faecalis, a giugno escherichia coli, ( tutti curati con antibiotici) e ora ho di nuovo dolori e problemi, ho rifatto le urine e avevo 1400 di batteri ( tutto il resto negativo) ma uricoltura negativa. 4 mesi fa feci anche un eco ma sembrava non ci fosse nulla. Questi sono i sintomi: dolore alla zona lombare destra che parte davanti dalla regione sotto l'ombellico destro e si riflette dietro, coinvolgendo anche il fianco. Avverto perdite urinarie e dolore sempre pubico quando urino o quando devo urinare. Non ho bruciore mai. Ho fatto anche una RM alla schiena perché non capivo bene da dove venisse il dolore ma non c'è nulla; il dolore e' addominale e si riflette dietro. Spesso mi fa male fino a giu' la parte pubica partendo da sotto l'ombellico. Sempre e solo tutto a destra. Ho fatto anche emocromo ( nella norma) e ves ( nella norma).
Secondo voi che può essere? Ho paura di tumori o infezioni gravi.
Vi ringrazio!!

[#1]
Dr. Paolo Piana Urologo 43.6k 1.9k
Tutti i batteri in causa nelle sue urocolture positive sono di evidente origine intestinale. Lei non ce ne parla, ma noi immaginiamo che la sua funzione intestinale non sia perfetta. Probabilmente è qui che bisogna concentrare le attenzioni: le basse vie urinarie rischiano spesso di essere le vittime innocenti di cause che originano altrove. Insistere con gli antibiotici, in assenza di febbre o disturbi molto intensi, è perlopiù controproducente.
Paolo Piana
Medico Chirurgo - Specialista in Urologia
Trattamento integrato della Calcolosi Urinaria
www.paolopianaurologo.it
[#2]
Utente
Ha ragione, infatti questa volta vista la presenza si' di batteri ma di urinocoltura negativa ( e' possibile questa cosa o è strana?) vorrei evitarle farmaci.
Si, allora so che ho un problema di svuotamento intestinale. Sono stata spesso sotto controllo gastroenterologico in quanto lo scorso anno avevo frequenti nausee e perdite ematiche dal retto, ero diventata anemica ma le due colonscopie a distanza di tempo, hanno sempre dato esito negativo. Alla fine hanno concluso che il sangue era generato da qualcosa a livello della mucola rettale ma non intestinale.
In ogni caso le chiedo: io ho forti forti dolori a livello del fianco destro, sotto l'ombellico dx a
Scendere e dietro la schiena. Ho fatto anche una RM lombare ma nulla di che. Il dolore mi rendo conto che si genera avanti e si riflette dietro. Secondo lei potrei avere qualcosa a livello urologico? Io feci un eco a giugno perché avevo una cisti ovarica dx di 7 cm che poi è' sparita. Però avevo fatto eco addome completo e altro non si era visto.
Attendo una sua delucidazione ringraziandola.
[#3]
Parrebbe proprio che il suo problema maggiore sia l'intestino e qui vanno concentrate le attenzioni. Ripetere un'ecografia renale e vescicale sarà comuque una buona idea.
[#4]
Utente
Dottore mi scusi alcune domande: i
-i sintomi che io avverto sono questi: dolore nella zona fianco destro ( altezza ombelico) dietro alla schiena ( sempre destro, sembra quasi osseo ma secondo me è riflesso) e avanti nella zona ovaio destro per intenderci. Insomma prende tutta la zona destra bassa. Questi dolori sono più compatibili con problemi urologici o intestinali? ( a me sembrano più i primi)!
-eventuali problemi ( ha capito cosa intendo) alle vie urinarie si vedono in eco?
- normale avere i batteri a oltre 1400 e urinocoltura negativa?
[#5]
Per tanto dettagliatamente lei descriva i suoi sintomi, a distanza è impossibile darne un'interpretazione precisa. L'ecografia serve più che altro ad escludere il dubbio di fattori di pertinenza delle vie urinarie, calcoli in primo luogo. In caso di reperti dubbi tutte le indagini di laboratorio devono essere ripetute, anche l'urocoltura.
[#6]
Utente
Non so se fosse dubbia o meno. Era negativa ma erano presenti più di 1000 batteri nelle urine. È' possibile secondo lei o è un reperto possibilmente errato?
L'ecografia può escludere anche eventuali problemi di natura 'peggiore' al l'apparato urinario oppure ci sono altri test o analisi ( ematici ad esempio) da poter fare?
I sintomi sono dolore in quella zona che le ho descritto. Solo a destra. Mi rendo conto che non sono intestinali anche perché arrivano fin giù, avanti, e quindi mi accorgo che non è dolore di pancia normale. È' dolore di un organo che può far male dietro la schiena in sede lombare dx, che può far male al fianco destro e arrivare avanti fin giù la zona pubica.
Lei cosa pensa e cosa mi consiglia?
Grazie!!
[#7]
Il dubbio è appunto costituito dall'incongruenza fra i due esami. Ovviamente l'ecografia ci darà qualche indicazione in più. Prima di allora lanciarsi in ipotesi non ha molto senso, in particolare a distanza.
[#8]
Utente
L'ecografista può comunque diagnosticare eventuali problemi di quel genere ( cose più gravi) alle vie urinarie oppure non si vede nulla con quello strumento?
PS. Allora domani ripeto gli esami. Inoltre mi era stato detto che era possibile che le urine evidenziassero batteri e urinocoltura negativa perche i batteri non erano poi così tanti, mah.... Secondo lei?
La ringrazio.
[#9]
L'ecografia è un esame semplice e veloce che permette di avere un'idea dello stato delle cose, alcune vengono evidenziate molto bene, altre un po' meno. Sta al medico che ha consigliato l'esame decidere se sia sufficiente (come spesso accade) oppure siano necessari ulteriori approfondimenti. L'urocoltura diventa francamente positiva per una carica batterica intorno ai tra i 10.000 ed i 100.000. Al di sotto vi pssono essere delle incongruenze, è pur vero che in questi casi abitualmente non si prescrive alcuna terapia.
[#10]
Utente
Lei è veramente molto molto preciso e gentile. La ringrazio molto.
Vorrei chiederle solo un paio di ultime cose.