La masturbazione
Buongiorno,
gentili dottori vi espongo brevemente il mio dubbio. Qualche giorno fa mi sono sottoposto ad una visita urologica in quanto da circa 2 mesi soffro di alcuni disturbi come dolore ai testicoli e talvolta al pene, minzione frequente e conseguente gocciolio post-minzionale, e dolore pelvico. Il medico mi ha detto che probabilmente si tratta di prostatite e mi ha prescritto un eco scrotale, un esame delle urine e una spermiocoltura. La mia domanda è la seguente: la masturbazione in caso di prostatite può causare problemi? Non ho mai praticato frequentemente la masturbazione (al massimo 2 volte a settimana) e volevo sapere se in questa situazione può portare a complicazioni come ad esempio sensazione di dolore o altro.
Vi ringrazio per la cortese attenzione, Cordiali saluti.

[#1]
Dr. Giuseppe Quarto Urologo, Andrologo 7k 173 12
se non si esagera no
Dott. Giuseppe Quarto. Urologo andrologo
rep urologia Ist. tumori Napoli fond Pascale
www.andrologo-urologo.com
[#2]
Utente
Grazie dottore per la sua rapida risposta.
Prostatite