Bruciore durante la minzione
Buongiorno ormai da due anni soffro di bruciore durante la minzione.
Ho fatto gli esami alle urine compresa urino cultura ma nessuna infezione
Un anno fa eseguita ecografia reni, vescica e prostata ma niente di rilevante.
Assenza di ematuria nelle urine.
Unico dato negativo e urecemia nel sangue un po' alto.
Periodicamente assumo dei prodotti per la cistite tipo Cranberry che mi danno un po' di sollievo.
Mi potete dire cosa posso fare?
Premetto che sono un po ansioso e leggendo un po di articoli ho saputo che i miei sintomi potrebbero anche essere collegati ad un tumore alla vescica, anche se il tempo ormai lungo quasi due anni, mi lascia sperare bene.
Mi date qualche suggerimento su cosa posso fare?
Grazie

[#1]
Dr. Paolo Piana Urologo 43.7k 1.9k
La vera cistite nel maschio giovane è molto rara, praticamente tutti i disturbi irritativi delle basse vie urinarie sono variamente legati alla prostata. Le irritazioni, infiammazioni e congestioni a lungo decorso della prostata, come è ben noto, riesentono poco o niente di uttte le terapia di vario tipo che si possono immaginare. La prescrizione di antibiotici In assenza di febbre o gravi complicazioni) è addirittura controproducente. In queste situazioni, una volta esclusa con certezza la presenza di altri possibili cause, più che conb i farmaci vanno affrontate dal punto di vista dello stile di vita nelle sue varie articolazioni: