Prostata infiammata-visita e terapia
gentile dottore,dopo riscontro psa a 5,34,precedentemente il psa era sempre circa 1,20,ho eseguito una visita urologica con tale responso:incremento del psa in paziente con quadro compatibile con prostatite in modesto adenoma ostruente.La terapia indicata è CIPROXIN 1000 x 10gg e TOPSTER x 10ggRipetere l'esame psa fra 30-40gg..L'urologo mi ha riscontrato una prostata morbida al tatto e infiammata,nessuna nodularita,nonche piccola di volume circa 30cc.Le chiedo,il ciproxin si puo dividere in due compresse da 500 al dì,in modo da evitare uan dose troppo alta da ingerire in un solo stadio? L'esame digito rettale cosi corrisposto depone per un'infiammazione vista la crescita repentina e non graduale del psa oppure occorre fare altri esami in futuro? Infine l'urologo mi ha delineato un volume prostatico max di 30cc,ma dall'ultima ecotransrettale risulta un volume maggiore di 50 cc,come è possibile un divario cosi netto? Il dottore mi ha specificato che l'ecografia spesso non misura prefettamente il volume di una prostata ovoidale.Grazie in attesa di un vostro risconto.

[#1]
Dr. Giovanni Beretta Andrologo, Urologo, Patologo della riproduzione, Sessuologo 56.8k 1.2k
Gentile lettore,
corretta l'osservazione del suo urologo "che l'ecografia spesso non misura perfettamente il volume di una prostata ...".
Sul farmaco da lei indicato è possibile la sua divisione e somministrazione in due tempi.
Detto questo, se poi desidera avere altre notizie più dettagliate su tali problematiche urologiche ed andrologiche a livello della ghiandola prostatica, le consiglio di consultare, se non ancora fatto, anche gl’articoli, pubblicati sempre sul nostro sito, visibili agl'indirizzi:
https://www.medicitalia.it/minforma/urologia/1784-prostatiti-croniche-attuali-considerazioni-diagnostiche-e-terapeutiche.html
https://www.medicitalia.it/minforma/urologia/200-le-malattie-della-prostata-stili-di-vita-prevenzione-e-nuove-indagini-diagnostiche.html
https://www.medicitalia.it/salute/urologia/7-prostata.html
Un cordiale saluto.
Giovanni Beretta M.D.
http://andrologiamedica.org/prenota-consulto-online/
https://centrodemetra.com/prenota-consulto-online/
Tumore alla prostata