Varicocele bilaterale
Buonasera gentili sig.ri medici,
In seguito a diagnosi di varicocele da parte dell'urologo, ho eseguito, come consigliatomi, un eco color doppler scrotale; nei prossimi giorni invece farò uno spermiogramma con spermiocoltura ed antibiogramma.
Ho 29 anni, e questo varicocele l'ho notato da molto tempo, ma non saprei dire quando mi è comparso, comunque è sempre rimasto apparentemente uguale, e non mi ha mai dato alcun sintomo. Il testicolo destro mi sembrava a posto (così come all'urologo, ad una semplice occhiata), mentre nel sinistro l'alterazione è notevole. Il referto dell'eco color doppler scrotale è il seguente:
"Flusso arterioso senza alterazioni rilevanti alle arterie spermatiche ed ai testicoli.
Significativa dilatazione delle vene di entrambi i funicoli spermatici a riposo, più marcata a sinistra, con ulteriore dilatazione e reflusso emodinamicamente significativo bilateralmente durante manovra di Valsalva (> 6 sec a sinistra, > 4 sec a destra).
Il reflusso si estende per tutto il funicolo interessando anche parte delle vene peritesticolari (III grado color duplex class.) bilateralmente, evidente sia in clinostatismo che in ortostatismo (spontaneo a sinistra, solo durante manovra di Valsalva a destra).
CONCLUSIONI
Varicocele bilaterale, rilevante, emodinamicamente poco più significativo a sinistra"
In attesa dello spermiogramma, mi è stato detto che molto probabilmente è necessario che mi sottoponga ad intervento, e che farlo in giovane età aumenterebbe le probabilità di recuperare un'eventuale perdita di fertilità.
Volevo chiederVi dei pareri a riguardo, se sapete dirmi, grosso modo, se c'è una casistica di rischio di infertilità con un varicocele di questo tipo, e quanto l'intervento possa essere utile alla mia età.
Vi ringrazio.
Distinti saluti

[#1]
Dr. Giovanni Beretta Andrologo, Urologo, Patologo della riproduzione, Sessuologo 56.7k 1.2k
Gentile lettore,
non precipiti verso indicazioni terapeutiche per di più di tipo chirurgico.
vediamo ora come è il suo liquido seminale e che cosa le dirà il suo andrologo di fiducia.
Nel frattempo, se desidera avere informazioni più dettagliate su questo particolare ma complesso tema andrologico, le consiglio di consultare anche l’articolo da me pubblicato sul nostro sito e visibile all'indirizzo:
https://www.medicitalia.it/minforma/urologia/388-varicocele-cosa-fare-quando-da-problemi.html
Un cordiale saluto.
Giovanni Beretta M.D.
http://andrologiamedica.org/prenota-consulto-online/
https://centrodemetra.com/prenota-consulto-online/
[#2]
Utente
La ringrazio dottore per la risposta, e leggerò volentieri l'articolo da Lei segnalatomi. La terrò altresì aggiornata circa i risultati dello spermiogramma, poi ovviamente porterò il tutto dall'urologo che mi ha visitato la scorsa settimana. Sono sinceramente rimasto un po' "spiazzato" alla notizia che il mio varicocele è bilaterale, pensavo (così come l'urologo, del resto) che fosse solo al testicolo sinistro, quindi il mio timore (anche se non ho nessuna esperienza medica) è che in questo caso le probabilità di un'eventuale infertilità possano essere maggiori.
Ovviamente spero di poter evitare l'intervento ma, qualora fosse necessario, generalmente entro che età conviene sottoporvisi? Leggevo che già dopo i 35 anni le probabilità di risoluzione si riducono, per poi quasi annullarsi dopo i 40.
[#3]
Le informazioni che ha sono corrette!
Ancora un cordiale saluto.
[#4]
Utente
spero allora che io, con i miei 29 anni (per quando mi opererò, sempre se sarà necessario, ne avrò sicuramente 30) sono ancora in tempo per recuperare, eventualmente, una piena - o quasi - fertilità.
Grazie ancora e buonanotte
[#5]
Certo se indicazione terapeutica corretta.
[#6]
Utente
questa mattina ho consegnato in laboratorio l'eiaculato per far eseguire spermiogramma, spermiocoltura ed antibiogramma, a giorni avrò i risultati. Nell'attesa del responso, ho notato però che lo sperma è - mi pare quasi sempre - leggermente giallastro, non so se è normale.
Approfitto per porre un ultimo quesito: in sede di visita urologica, più precisamente nella prima parte di essa, mi è stata fatta un'ecografia al basso ventre (l'urologo mi ha rilasciato tre fotogrammi): a cosa può servire? a verificare vescica e prostata? perchè non mi è stato detto nulla a riguardo.
Grazie
[#7]
attendiamo l'esito dell'esame del liquido seminale forse ci potrà dare qualche indicazione sul perché del suo colore.
L'ultimo quesito però deve porlo in diretta al suo urologo di fiducia.
[#8]
Utente
Egregio dott. Beretta,
ho ritirato poc'anzi il referto dello spermiogramma, e i risultati non mi sembrano per niente buoni. Lunedì mattina tornerò dall'urologo, sperando di trovare una soluzione.
Questo è il responso:
4 giorni di astinenza e campione completo tenuto al caldo (sotto alla maglietta) nei 45 minuti intercorsi tra la raccolta e la consegna, rispettando le indicazioni prescrittemi
-volume - 3.9 ml
-pH - 7.8
-colore - grigiastro
-aspetto - leggermente opalescente
-viscosità - diminuita
-fluidificazione - <60 min
-numero spermatozoi per ml - assenti
-spermatozoi per eiaculato - si osservano rari nemaspermi dopo centrifugazione di tutto il campione
- leucociti - alcuni
- miceti - assenti