Un risonanza magnetica pelvica
Gentili Dottori
Avevo cominciato un consulto con un vostro collega ma che non trovo piu nell’area “i miei consulti”.
Per riassumere da ottobre 2015 soffro di dolori al testicolo destro accompagnati da dolori alla parte bassa della schiena, gluteo destro e gamba destra (zona interna della gamba).
Ho effetuato due ecografie testicolari (Ottobre 2015 ed Aprile 2016) con annessa visita urologica. Ho anche effettuato una risonanza magnetica della schiena ed un’altra dell’addome completo.
In tutti gli esami non e’ stato rilevato nulla di anomalo tranne un piccolo varicocele nell’ecografia. Per ora mi sono stati prescritti solo antidolorifici. Al continuare dei dolori sono tornato dal medico di famiglia che suggerisce un risonanza magnetica pelvica. Volevo sapere se questa e’ la strada migliore (sarebbe la terza risonanza in nove mesi).
Grazie
Cordiali Saluti

[#1]
Dr. Paolo Piana Urologo 44.9k 1.9k
I suoi disturbi hanno il franco aspetto del problema ortopedico o posturale, d'ogni modo a distanza non è possibile esprimee un giudizio appropriato. Le consiglieremmo, per eliminare il più possibile i dubbi, di sottoporsi ad una nuova valutazione urologica, ma anche ortopedico-fisiatrica.
Paolo Piana
Medico Chirurgo - Specialista in Urologia
Trattamento integrato della Calcolosi Urinaria
www.paolopianaurologo.it
[#2]
Utente
Gent. Dott. Piana
grazie per il messaggio.
E' quindi possibile che un problema di natura ortopedica arrivi a creare dolori anche ai testicoli?
Una risonanza pelvica puo' aggiungere qualcosa all'ecografia testicolare fatta poco piu' di un mese fa (oltre risonanza schiena ed addome?)
Grazie
[#3]
Diremmo di attendere i pareri specialistici prima di eseguire ulteriori accertamenti.
[#4]
Utente
Gentile Dott. Piana
volevo dirle che venerdi vedro' l'urologo. Le volevo riportare un estratto della risonanza magnetica addome superiore ed inferiore che ho eseguito a Marzo.
"A livello lo scavo pelvico in sede paramediana destra, cranialmente alla vescicola seminale omolaterale ed in rapporto di contiguita' con le pareti del retto sigma si rileva la presenza di una formazione ad intensita' di segnale disomogena, prevalentamente iponintensa sia in T1 che in T2, delle dimensioni massime di circa 20x30x8mm (pertinenza del dotto referente?altro?); si associa lieve falda fluida del Douglas , prevalentemente disposta in adiacenza a tale reperto. Si rimanda al giudizio dello specialista di riferimento eventuale necessita' d'integrazione diagnostica con mezzo di contrasto. Non evidenzia di linfoadenomegalie addomino-pelviche e retroperitali"
L'urologo dice che si tratta di una cosa congenita e che non devo preoccuparmi. Inoltre dice che questa anomalia non e' la causa del dolore al testicolo.
Volevo chiederle un cortese parere.
Grazie
[#5]
In effetti questo reperto rilevato alla risonanza è ben poco caratterizzabile, considerate anche le sue piccole dimensione è difficile pensare a qualcosa di evolutivo, piuttosto una malformazione congenita. Se questa sia poi la causa di tutti i suoi disturbi diremmo proprio di no. Il nostro Collega valuterà se sia davvero opportuno spingersi oltre con gli accertamenti.
[#6]
Utente
Grazie Dott. Piana.
L'urogolo mi ha gia' detto per telefono che mi rivede ma poiche' ho gia' fatto ecografia testicolare, RM addome e schiena non vede la necessita' di ulteriori accertamenti.
Ho visto da altri consulti che spesso si consiglia un eco color doppler ai testicoli. E' qualcosa che dovrei suggerire in aggiunta agli esami gia' fatti? Purtroppo il dolore permane e tutto cio' che puo' aiutare a capirne la causa e' benvenuto.
Grazie
[#7]
Questo accertamento è unicamente utile alla definizione di una diagnosi di varicocele, ma non ci pare questo il problema. Un varicocele molto fastidioso non può sfuggire alla visita.
[#8]
Utente
Grazie ancora dott. Piana. Cosa rimane da fare quindi? Cosa puo' causare il dolore se ecografi e RM addome non hanno trovato nulla?. Mi sto cominciando un po' a preoccupare che ci sia un'infiammazione, torsione od altro.
Grazie
[#9]
Utente
le volevo dare un aggiornamento perche' questo pomeriggio ho visto nuovamente l'urologo.
Mi ha detto che il testicolo non e' gonfio, infiammato ecc e sospetta si tratti di un dolore che viene dalla struttura di nervi e tessuti che rivestono la zona testicolare.
Mi ha prescritto la seguente cura: