La prostatite crea un'arrossamento del glande dopo eiaculazione
Salve, ho 32 anni e ho già effettuato 3 cure per una prostatite cronica. La prima topster più permixon, la seconda punture di zetamicin e la terza rectoreparil. Non ho fatto analisi ma solo visita ed ecografia. Mi chiedo se le terapie sono giuste e se è possibile che la prostatite crea un'arrossamento del glande dopo eiaculazione. In più ho un piccolo bruciore all'ano. Per il resto nessun fastidio. Grazie

[#1]
Dr. Giovanni Beretta Andrologo, Urologo, Patologo della riproduzione, Sessuologo 56.7k 1.2k
Gentile lettore,
segua le indicazioni ricevute, sembrano corrette e lasci perdere "l'arrossamento del glande dopo eiaculazione...e il piccolo bruciore all'ano".
Comunque, se poi desidera avere altre notizie più dettagliate su tali problematiche urologiche ed andrologiche a livello della ghiandola prostatica, le consiglio di consultare, se non ancora fatto, anche gl’articoli, pubblicati sempre sul nostro sito, visibili agl'indirizzi:
https://www.medicitalia.it/minforma/urologia/1784-prostatiti-croniche-attuali-considerazioni-diagnostiche-e-terapeutiche.html
https://www.medicitalia.it/minforma/urologia/200-le-malattie-della-prostata-stili-di-vita-prevenzione-e-nuove-indagini-diagnostiche.html
https://www.medicitalia.it/salute/urologia/7-prostata.html
Un cordiale saluto.
Giovanni Beretta M.D.
http://andrologiamedica.org/prenota-consulto-online/
https://centrodemetra.com/prenota-consulto-online/
Prostatite