Gravidanza rene e uretere destro dilatati
Salve, ho 28 anni e sono incinta alla 17+5 settimane... Ho avuto dolori al basso ventre, dolori vicino l'appendicite e dolori genitali ed inguine... Qualche emicrania e dolori reumatici... Sto soffrendo di glicemia alta anche se non ci ho mai sofferto e per questo sto seguendo una dieta con la nutrizionista fatta tutta a base di kamut... Ho un ernia discale tra l4-l5 e iperlordosi accentuata... Comunque il dolore al basso ventre lo sento appena ho finito di urinare e molto di più quando vado in bagno (feci)... Ci vado regolarmente e tranquillamente... Ma lo sento anche al centro destra al basso ventre mentre sono seduta o sdraiata... Ho fatto vari esami... Ecco i risultati... Urine ok solo alcuni cristalli di ossalato di calcio (bere tanto e poco sale)... esame colturale gram negativi crescita inferiore ai valori patologici (sono ok)... Esami feci completo tutto ok... Ho fatto un ecografia esterna e interna... con l'ecografia mi dicevano che ho a destra coliche renali e rene e uretere destro dilatato... Dicevano dipenderà dalla posizione del bimbo che è transversale e schiaccia gli organi... Mi dicevano in caso fare una fiala di spasmex... Ora Attendo esito tampone vaginale... Attendo risposta su cosa ne pensate, Grazie mille!!! Cordiali saluti!!!

[#1]
Dr. Andrea Bottai Urologo, Andrologo 2.7k 131
G.le utente
La dilatazione del rene e dell'uretere in gravidanza non è infrequente o per compressione uterina sulla via urinaria o per modificazioni dell'equilibrio ormonale. Se avesse coliche renali persistenti o deficit della funzione renale o febbre,
bisogna allora comprendere la causa e valutare che non ci sia un'ostruzione che determini una infezione urinaria. L'ostruzione solitamente è causata da calcoli. Ha mai sofferto di calcoli? A presto
Dr. Andrea Bottai
Dirigente medico presso Unità di Urologia
Ospedale Maggiore di Lodi
[#2]
Utente
In famiglia ci soffrono di calcoli... Io mai avuti calcoli... Solo un po' di renella... Ora sto bevendo 1,5 litri altre volte 2,5 litri di acqua Sant'Anna al giorno e sto cercando di usare poco sale... Comunque avendo fatto L ecografia alle vie urinarie e' uscito questo: i reni, in sede, hanno regolari dimensioni e morfologia. Conservato appare il rapporto cortico-midollare. In atto non sono apprezzabili formazioni iperiflettenti, riferibili a calcoli. Dilatazione delle formazioni calico pieliche, più evidente a carico del rene di dx. da riferire come prima ipotesi a compressione estrinseca a livello degli ureteri. La vescica si distende regolarmente e non presenta formazioni aggettanti nel lume. Le urine-urino coltura, le feci e la copro coltura sono ok... Attendo risposta del tampone vaginale. Il bimbo e' messo transversale, addome 120 mm, arti 21 mm a 16 settimane... Quindi il ginecologo mi disse che sarà sicuramente la posizione del bimbo a provocare coliche renali e in caso fare una fiala di spasmex... Ma io invece di usare medicinali mi metto distesa per farmi passare il dolore... Lei che ne pensa? Grazie! Cordiali saluti!
[#3]
Ok. Penso sia una dilatazione modesta, tra l'altro bilaterale, e fisiologica in gravidanza. Non mi preoccuperei. Se il dolore passa stando distesa, può fare a meno dello spasmex (che forse non le farebbe nemmeno effetto come antidolorifico). A presto
[#4]
Utente
Grazie mille... Le farò' sapere terrò... Grazie grazie mille!!!
Gravidanza