Prostatite che non passa
Gentili Dottori.
Mi rivolgo ancora una volta a voi, ho già ricevuto molti preziosi consigli a riguardo.
Uomo, 48 anni, 180cm, 72 kg, non fumatore, non bevitore, sport saltuariamente, viaggio tantissimo in auto per lavoro.
Mai avuto malattie in vita mia.
Ad ottobre 2015 mi è stata diagnosticata una prostatite, trattata con Ciproxin e deflan.
Nelle settimane immediatamente prima, avevo fatto lunghe passeggiate in mountain bike.
Nel giro di 10 gg, ogni sintomo scomparve.
Flussometria OK.
Visita di Controllo ok.
Non ho seguito la dieta indicata dal medico.
A fine novembre, ho avuto un nuovo episodio, molto acuto, trattato con rocefin e topster in prima battuta, poi con neo Furadantin.
I dolori furono così intensi da essere costretto ad utilizzare toradol e contramal.
Durante le visite di controllo, fatte a dicembre, gennaio e marzo, il mio urologo mi diceva che tutto procedeva bene.
Io, in realtà, non mi sentivo ancora bene, continuavo ad avere i classici fastidi da infiammazione prostatica, seppur in misura ridotta, ma li avevo messi in conto.
Terapia di mantenimento, serenoa e questa volta dieta ferrea.
Esami urine OK, spermiogramma negativo.
Dieta ferrea, non alcol, no caffè, no cioccolata, no pepe, no tutti i cibi che so di non poter mangiare.
Ora, da 10 giorni circa, nuovo episodio acuto, non con i dolori avuti a novembre, ma con fastidi di nuovo amplificati, dolore perineale, bruciore, stimolo ad urinare e, la cosa più fastidioso, perdita di qualche goccia di urina per i due minuti successivi aver urinato.
Bevo moltissimo ed in genere non riesco a trattenere la pipì, ne faccio tanta ogni volta dopo aver bevuto.
Il mio urologo, che mi ha visitato due giorni fa, mi ha detto che il tutto è molto strano, che sono giovane, in peso forma, non mangio male, seguo le sue indicazioni e che sarei già dovuto guarire da un pezzo.
Mi ha dato una nuova terapia, urotractin e topster.
Mi avrebbe chiesto di effettuare una nuova flussometria ed un esame urodinamico, ma sono perplesso a riguardo.
Io sono avvilito e molto demoralizzato.
Non ho mai fatto una eco transrettale e credo sia giunta l'ora di farla (perchè il mio medico non me la ha mai prescritta?).
Perchè questa prostatite stenta a guarire?
Perchè questi episodi acuti, sebbene sia assolutamente rigoroso nel seguire le indicazioni dei medici?
Grazie per i consigli che mi darete...
Cordiali saluti.

[#1]
Dr. Andrea Bottai Urologo, Andrologo 2.7k 131
G.le utente
Le indicazioni date dal suo urologo potrebbero essere giuste. Una uroflussometria o esame urodinamico completo hanno lo scopo di valutare se la sua dinamica minzionale è corretta o ci possono essere caause che favoriscono le infezioni. Ripeterei pure gli esami colturali ( tampone, spermiogramma con ricerca di tutti i germi). Anche l'ecografia transrettale e dell'apparato urinario, se i sintomi persistono, dovrebbe essere eseguita. Ma questo farà parte di un iter che il suo urologo deve ancora stabilire.
Comunque le infezioni prostatiche possono avere questo andamento altalenante e recidivante. Necessario è fare la corretta diagnosi. Mi faccia sapere. A presto
Dr. Andrea Bottai
Dirigente medico presso Unità di Urologia
Ospedale Maggiore di Lodi
[#2]
Utente
Gentile Dottore,
grazie per la immediatezza della sua risposta.
Mi vengono in mente tante domande, che non sempre riesco a rivolgere al mio medico, lei in questo mi è immensamente di aiuto.
L'esame urodinamico è abbastanza invasivo, vorrei rinunciare a favore eventualmente della flussometria.
Ma, mi chiedo, ha senso fare la flussometria ora che sono abbastanza congestionato?
O è meglio attendere la fine della terapia o uno stato di flogosi meno accentuato?
La flussometria fatta ad ottobre era perfetta, a campana; può essere cambiato qualcosa?
L'urotractin, che non è un antibiotico in senso stretto, quantunque un antibatterico, credo possa influire sui risultati dello spermiogramma?
Grazie mille per la sua disponibilità.
[#3]
G.le utente
La uroflussometria è meglio farla una volta passato il periodo di sintomi acuti. Se comunque era perfetta a ottobre, non so cosa potrà dire in più. La minzione dovrebbe essere corretta.
Urotractin può influire sulla spermiocoltura se effettuato durante o a a ridosso della terapia. Mi faccia sapere. A presto
[#4]
Utente
Gentilissimo Dottore,
mi scuso per non averla immediatamente ringraziata, ma sono stato all'estero per un viaggio di lavoro con ridotto accesso al web.
Lei è veramente gentile, mi da preziosissimi consigli.
Sono sotto terapia, come le dicevo, topster per una settimana (terminata 2 gg fa) ed urotractin per 10 gg, terminerò tra 2 gg.
Ho la sensazione che, sospeso il topster, i sintomi si siano di nuovo leggermente riacutizzati, sto pensando se fare un altro ciclo di 1 ulteriore week, che ne dice?
Non sono convinto che i miei problemi (come sembrerebbe sospettare il mio urologo) possano dipendere dalla minzione, sto perdendo un pò la fiducia perchè (dopo quasi 7 mesi) speravo che almeno che il mio urologo avesse individuato la giusta diagnosi per stabilire il corretto iter terapeutico.
La terrò informata, grazie mille ancora.
[#5]
Ok perfetto. Concordo. Mi faccia sapere. A presto
[#6]
Utente
Gentilissimo...la disturbo ancora...le cose vanno purtroppo come di solito...faccio la terapia, sto meglio, ma come devio di poco, di pochissimo dalle regole, ricasco nei soliti malesseri...
Ieri ho avuto un normalissimo rapporto sessuale con mia moglie, ed oggi il dolore sordo (che si era placato dopo la terapia degli ultimi giorni...) si è ripresentato...
So bene che non devo astenermi completamente e so bene che devo evitare pratiche potenzialmente dannose per la prostata (come dice il mio urologo, non devo avere molti preliminari, devo evitare il coito interrotto, devo andare dritto al sodo, ed è quello che faccio...), ma, nonostante sappia bene come devo comportarmi, non guarisco...
sulla dieta ormai sono rigorosissimo, ho completamente eliminato qualsivoglia alimento irritante per le vie urinarie.
Per quello che percepisco io, ho una forte infiammazione alla prostata, di origine probabilmente non batterica, so che la guarigione è molto lunga, ma se continuo ad avere continui malesseri e frequenti episodi acuti non mi viene proprio in mente come uscirne....cosa mi consiglia? cosa altro posso fare?
Lei è davvero gentile.
A presto.
[#7]
Complicato dalla mia postazione poterle dare ulteriori consigli. Se la sua minzione è normale, se non vi è residuo post-minzionale, se il mitto è valido, se gli esami colturali sono negativi (spermiocoltura e urinocoltura. Spermiocoltura l'ha fatta solo una volta? Potrebbe essere utile il test di Meares, ma pochi ospedali lo fanno ), potrebbe fare degli esami strumentali (ecografia prostatica transrettale e cistoscopia) ma che aggiungerebbero ben poco. Potrebbero solo diagnosticare cause predisponenti alle infezioni che non sono frequenti. Quindi potrebbero essere eseguiti solo con un forte sospetto diagnostico e non tanto per fare...
Consiglio di proseguire con le regole dietetiche e bere molta acqua. Potrebbe assumere anche un decongestionante prostatico come la serenoa repens. Ne parli col suo medico... Mi faccia sapere.
[#8]
Utente
Gentilissimo Dott. Bottai,
i suoi dubbi e le sue considerazioni sono anche i miei.
Assumo serenoa , insieme a zinco, vitamina E e licopene già da 6 mesi.
Bevo due litri di acqua al giorno.
La spermio l'ho fatta solo una volta, adesso (dietro suo consiglio) la ripeterò, ma conosco già i risultati.
D'accordissimo con lei nei riguardi degli esami classici (eco transrettale), sono sicuro non aggiungerebbero ulteriori elementi al mio quadro clinico.
Sono solo (credo...) semplicemente congestionato e questo stato flogistico non passa...
Forse una soluzione potrebbe essere data dal test di Meares...
lei è veramente gentile
La terrò informata di sicuro e la ringrazio di cuore del supporto, anche morale, che mi da.
A presto.
[#9]
Utente
Gentile Dottore, buonasera.
Volevo un pò aggiornarla.
Dopo la terapia di urotractin di inizio mese, sembra che le cose vadano meglio.
Le evenienze che soffro maggiormente al momento sembrano essere i rapporti sessuali con mia moglie e le lunghe sedute su sedie imbottite.
Entrambe le situazioni mi provocano disagio, nel senso che se sto seduto su una sedia morbida dopo 10 minuti sento dolore (in macchina invece uso un cuscino), così come a volte il giorno dopo aver avuto un rapporto sessuale mi sento infiammato.
Oggi ho conosciuto un ulteriore urologo (lavoro spessissimo, per la mia professione, a stresso contatto con medici) che mi ha confidato che secondo lui la mia prostatite potrebbe avere origine batterica, perchè se fosse solo non batterica sarei guarito da tempo.
Secondo la sua esperienza (è un medico ex ospedaliero con 40 anni di esperienza) l'unico antibiotico efficace in questi casi sarebbe il vecchio bactrim.
Effettivamente, ogni volta che ho fatto un ciclo di terapia con antibiotici o antibatterici (es., rocefin, neo-furadantin, urotractin, che ho assunto negli ultimi 8 mesi) sono stato meglio, ma non sono mai guaito del tutto.
Cosa posso fare?
Quale strategia devo seguire?
Il mio attuale urologo sembrerebbe contrario agli antibiotici...
Grazie mille.
A presto.
[#10]
Se non è soddisfatto del suo urologo, potrebbe sentire un altro parere. Naturalmente portando tutta la documentazione già esistente.
Se ha ancora fastidi, valuti se è il caso di fare una spermiocoltura,come le avevo già detto. In caso di negatività, bisogna andare per tentativi terapeutici spesso empirici e non certi. Mi faccia sapere. A presto
[#11]
Utente
Salve Dottore.
Seguirò decisamente il suo consiglio, la prossima settimana mi organizzo per eseguire la spermiocoltura.
Dopo un viaggio in freccia rossa di ieri e 3 ore di riunione seduto su una sedia morbida, ho di nuovo dolore sordo alla prostata.
Oggi ho sentito telefonicamente il mio urologo, per fare il punto della situazione.
Secondo lui, si tratterebbe di spasmi e non di infezione batterica, e mi avrebbe prescritto un ciclo di due settimane di:
1) Profluss
2) Cistalgan, due compresse al giorno.
Quindi, ricapitolando, negli ultimi 4 mesi ho assunto, a cicli: