Sospetto varicocele ed esame muscolotendinea
Buongiorno dottori,vi inviò un referto medico x avere una vs analisi e lettura con qualche spiegazione sul iter che dovrei seguire: ESAME MUSCOLOTENDINEA Indagine eseguita con sonda lineare da 5-12 MHz. L ;indagine ecografico è stata focalizzata sulla regione inguino scrotale sinistra, in relazione a quanto segnalato clinicamente (sospetto varicocele recidivo, Algiie inguinale di ndd, sospetta ernia inguinale). A sinistra si riscontra diffusa ectasia del plesso venoso pampiniforme. Nel contesto di tali vasi, durante le manovre atte ad aumentare la pressione endoaddominale, si riscontra un fugace rigurgito venoso in un quadro di varicocele. Nei limiti l aspetto del testicolo. Non sono evidenziabili immagini da riferire a erniazione di contenuto della cavità addominale a livello del canale inguinale.Non evidente dilatazione del sistema calico pielico da entrambi i lati. L attuale sintomatologia non quotidiana e un fastidio sopra lo scroto sinistro e a volte sulla coscia sinistra.La ringrazio molto della disponibilità

[#1]
Dr. Pierluigi Izzo Andrologo, Sessuologo 28.9k 643
Caro Utente,mi sembra di averla già incontrata nel forum...Comunque,in presenza di una recidiva di varicocelectomia, evidenziata dall'ecodoppler,si consiglia di valutare il potenziale di fertilità espresso dallo spermiogramma ,contestualmente a quello della partner.Da quanto tempo state cercando un figlio?Cordialità.
Dr. Pierluigi Izzo
www.studiomedicoizzo.it
info@studiomedicoizzo.it