Si ricorre sempre a correzioni chirurgiche sul varicocele
Buongiorno dottori vi chiedo una spiegazione sul suddetto referto...ecografia muscolotendinea a sinistra si riscontra diffusa ecrasia plesso venoso pampiniforme, nel contesto di tali vasi durante pressione endoaddominale si riscontra fuga ce rigurgito venoso in quadro di varicocele...nei limiti il testicolo..nn ci sono immagini di erniazioni.la mia domanda e..si può risolvere tramite sclerotizazione radiologicente e scleroembolizzazione???sono entrambe procedure nn invasive?si ricorre sempre a correzioni chirurgiche sul varicocele?attualmente ho 37 anni e a 9 anni ho fatto un varicocele con sclerotizzazione. ..sintomatologia leggero fastidio sopra scroto sinistro e coscia sinistra

[#1]
Dr. Giovanni Beretta Andrologo, Urologo, Patologo della riproduzione, Sessuologo 56.7k 1.2k
Gentile lettore,
le premetto che non sempre vi è un'indicazione categorica alla correzione chirurgica di un varicocele.
Già fatto un esame del liquido seminale?
Comunque, se desidera avere informazioni più dettagliate su questo particolare ma complesso tema andrologico, le consiglio di consultare anche l’articolo da me pubblicato sul nostro sito e visibile all'indirizzo:
https://www.medicitalia.it/minforma/urologia/388-varicocele-cosa-fare-quando-da-problemi.html
Un cordiale saluto.
Giovanni Beretta M.D.
http://andrologiamedica.org/prenota-consulto-online/
https://centrodemetra.com/prenota-consulto-online/
[#2]
Attivo dal 2016 al 2020
Ex utente
Non ancora....va sempre fatto l esame liquido seminale? Lei cosa pensa di quelle due tecniche sclerotizzazione e scleroembolizzazione?a volte ñ si ricorre a correzioni chirurgiche? Grazie mille
[#3]
non metta il carro davanti ai buoi, non pensi a soluzioni terapeutiche forse inutili , visto che non ha ancora fatto l'esame del suo liquido seminale.
[#4]
Ex utente
Buongiorno dottori,vi inviò un referto medico x avere una vs analisi e lettura con qualche spiegazione sul iter che dovrei seguire: ESAME MUSCOLOTENDINEA Indagine eseguita con sonda lineare da 5-12 MHz. L;indagine ecografico è stata focalizzata sulla regione inguino scrotale sinistra, in relazione a quanto segnalato clinicamente (sospetto varicocele recidivo, Algie inguinale di ndd, sospetta ernia inguinale). A sinistra si riscontra diffusa ectasia del plesso venoso pampiniforme. Nel contesto di tali vasi, durante le manovre atte ad aumentare la pressione endoaddominale, si riscontra un fugace rigurgito venoso in un quadro di varicocele. Nei limiti l l l aspetto del testicolo. Non sono evidenziabili immagini da riferire a erniazione di contenuto della cavità addominale a livello del canale inguinale.Non evidente dilatazione del sistema calico pielico da entrambi i lati. L attuale sintomatologia non quotidiana e un fastidio sopra lo scroto sinistro e a volte sulla coscia sinistra.La ringrazio molto della disponibilità
[#5]
Sembra essere confermata la presenza di un varicocele recidivo.