Un varicocele sx
buongiorno dottori.
ormai da novembre accuso fastidio e dolenzia, talvolta dolore, ai testicoli e a volte nella zona immediatamente retrostante. ho un varicocele sx di terzo grado da diversi anni, ma lo spermiogrmma è buono.
ho effettuato una risonanza magnetica pelvica ma non ho nulla di nulla.
con un intervento risolutivo del varicocele questi fastidi e dolori, che ormai mi stanno pesando davvero molto, potranno scomparire?
vi ringrazio per l'aiuto che vorrete offrirmi

[#1]
Dr. Paolo Piana Urologo 43.7k 1.9k
Da come ce li descrive, non ci pare si tratti di disturbi tipici da varicocele. In questi casi solo dopo un'attenta visita diretta è possibile esperimere il giudizio che lei ci richiede.
Paolo Piana
Medico Chirurgo - Specialista in Urologia
Trattamento integrato della Calcolosi Urinaria
www.paolopianaurologo.it
[#2]
Utente
Grazie per la rapida risposta. In generale ho un senso di tensione alla sacca scrotale oltre che un senso di pesantezza a sinistra. A cioè si aggiunge la dolenzia che è quasi sempre a sinistra.
Il mio medico mi ha detto che potrebbero essere gli esiti di del varicocele oppure che potrebbe trattarsi di pubalgia.
In ogni caso capisco che è necessaria una visita e infatti a breve andrò dal mio urologo.
Grazie ancora Buona giornata
[#3]
Le ci ha parlato prima genericamente di dolori "ai testicoli", mentre ora pare che indichi una lateralizzazione a sinistra. Ovviamente i disturbi da varicocele sarebbe nettamente lateralizzati, se il disturbo è maggiormente diffuso è più facile pensare ad una irradiazione scrotale con origine diversa. Come abbiamo detto, la valutazione diretta è imprescindibile.